Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Alltunes.com лишился 99% платежей

Право | Новости | 28.11.2006 16:03

Компания "Интернет-Аудит", владелец музыкального интернет-магазина Alltunes.com, подала в арбитражный суд Москвы иск против "Росбанка" и его дочерней компании United Card Services (UCS), прекративших обслуживание платежей клиентов Visa и MasterCard за приобретенную на сайте музыку, - сообщают "Ведомости". По информации издания, с помощью карт Visa и MasterCard осуществлялось 95-99% всех платежей за музыку с Alltunes.com.

В иске владельцы Alltunes.com требуют, чтобы суд обязал ответчиков исполнить условия контракта, обслуживание по которому остановлено. "Visa вправе расторгнуть договор с клиентом, только если тот нарушает условия договора или правила платежной системы Visa. Но в случае с Аlltunes.com ни одно из предусмотренных в п. 9.3 договора оснований для его расторжения не имеет места", - цитируют "Ведомости" текст искового заявления.

Генеральный директор UCS Владимир Комлев, комментируя ситуацию "Вебпланете", отметил, что по контракту компания вправе отключить клиента от системы без объяснения причин, хотя в конкретном случае с Alltunes.com этому способствовали предписания платежных систем, усмотревших в работе интернет-магазина нарушения законодательства об авторских правах.

Напомним, чуть больше месяца назад Visa и MasterCard потребовали от партнеров не обслуживать платежи за покупки на Allofmp3.com - этот онлайн-магазин стал главным объектом претензий американских властей и компаний-правообладателей в ходе подготовки России к вступлению в ВТО. После запрета система оплаты Allofmp3.com переадресовывала владельцев карт на Alltunes.com, где им предлагалось оплатить покупки, пользуясь логином и паролем от первого сервиса.

Хотя санкции платежных систем коснулись лишь Allofmp3.com и Alltunes.com, проблема скорее касается регулирования деятельности обществ коллективного управления правами как таковых. По словам Вадима Мамотина, генерального директора компании "Медиасервисес", владеющей порталом Allofmp3.com, иностранные звукозаписывающие компании отказываются брать деньги у Российского общества по мультимедиа и цифровым связям (РОМС), куда онлайн-магазин отчисляет процент от продаж музыки.

Попытки юристов доказать, что Allofmp3.com и Alltunes.com легальны в рамках российского законодательства отталкиваются от формулировок в правилах платежных систем, которые, в свою очередь, не учитывают противоречивость отечественной нормативно-правовой базы. Серьезных подвижек в этом направлении аналитики ожидают в связи с обязательством России принять поправки к законам, регулирующим деятельность обществ коллективного управлениями правами, до 1 июня 2007 года.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost