Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MySpace записал американскую студентку в "педофилы"

Право | Новости | 29.05.2007 15:24

Старшекурсница университета Колорадо Джессика Дэвис неожиданно обнаружила, что ее аккаунт на сервере MySpace был удален после нашумевшей недавно "охоты за педофилами".

Попытавшись восстановить его, она получила в ответ уведомление о том, что во-первых, на MySpace не хранятся данные об удаленных аккаунтах, а во-вторых, сделано это могло быть по целому ряду причин, описанных в пользовательском соглашении, а не только из-за того, что аккаунт был заведен «сексуальным преступником». Тем не менее, проверка подтвердила, что Дэвис действительно была причислена службой блогов к числу лиц, причастных к преступлениям на сексуальной почве – правда, вместо своей тезки-однофамилицы, зарегистрированной в базе данных.

Ведет эту базу компания «Sentinel Tech Holding Corp.», представитель которой уже прокомментировал этот случай, заверив, что она, в общем-то, работает нормально, поскольку преступница с таким именем там действительно зарегистрирована. Не намерены извиняться, похоже, и представители MySpace.

«Охота на педофилов» началась на этом сайте тогда, когда к представителям службы обратились прокуроры нескольких штатов США и потребовали раскрытия личных данных тех ее пользователей, которые ранее привлекались к ответственности за сексуальные преступления, и зарегистрированы в соответствующих базах данных. Кроме выдачи их имен и адресов от MySpace требовалось еще и предоставить правоохранительным органам информацию о том, какие она принимает меры для запрета доступа к своему сайту «педофилов». По словам правоохранителей, это требовалось для того, чтобы проверить, не нарушают ли преступники обещаний не контактировать с детьми, данных при назначении наказания в виде испытательного срока, а также для ведения расследования таких преступлений.

В ответ MySpace отказалась сделать это, и просто удалила учетные записи пользователей, данные о которых интересовали прокуратуру, мотивировав это тем, что для получения такой информации требуется судебное решение, и сообщив интересующие их сведения, владельцы MySpace нарушили бы сразу несколько законов, как федеральных, так и местных. Однако, прокуратура продолжала настаивать, и в конце концов MySpace согласилась это сделать. Даже не нарушив при этом своего же «Соглашения о личных данных», в котором предусмотрена возможность их раскрытия в том случае, если это требуется для исполнения правил пользования сервисом либо обеспечения безопасности других пользователей. Собственно, и база данных компании «Sentinel» была заведена именно для того, чтобы обеспечить запрет на доступ к социальной сети для лиц, совершивших преступления на сексуальной почве.

Как показывает практика «массовых зачисток», очень часто под них попадают ни в чем не виновные люди. В настоящее время Дэвис намерена продолжить разбирательство в суде, поскольку опасается, что «почти ее» имя среди педофилов может доставить ей еще какие-либо неприятности.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost