Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MySpace дал китайцам кнопку "настучать"

Право | Новости | 02.05.2007 17:58

Социальная сеть MySpace открыла свое представительство в Китае, сообщает The New York Times.

Руководить компанией MySpace China будет Луо Чуан (Luo Chuan), бывший сотрудник Microsoft, ответственный за работу MSN в Китае. Ему достанется 32% акций новой фирмы. Еще 40% будет принадлежать News Corporation (владельцу MySpace), а оставшиеся акции поделят между собой инвестиционные фонды International Data Group и China Broadband Capital Partners.

Китайский рынок огромен – в стране насчитывается 137 млн. пользователей Сети (больше – только в Соединенных штатах). Впрочем, и конкурентов у MySpace тоже предостаточно. В первую очередь, это крупные местные порталы Baidu, Tencent, Sina и 51.com. Усложняет ситуацию и то, что западные компании сталкиваются с «особенностями» китайского законодательства и, чтобы продолжить работу, вынуждены идти на серьезные уступки. К примеру, в выдаче поисковой системы Yahoo! исследователи обнаружили 97% проправительственной информации, а некоторые из запросов (например, «независимость Тибета») приводили к полной блокировке возможности использования сайта поисковика пользователем.

MySpace, похоже, внимательно следит за опытом коллег. Как сообщает Texyt.com, с самого своего открытия китайский сайт MySpace фильтрует некорректную информацию. Если ввести в поле поиска что-нибудь о том же Тибете, то вместо результатов будет лишь сообщение о том, что пользователь ищет противоправную информацию.

Фильтруются и записи в блогах. Стоит только упомянуть в тексте о независимости Тайваня или о Далай-Ламе, как появится сообщение с предложением убрать некорректную информацию и заново отправить запись в дневник.

Для наказания тех, кому такая «самоцензура» не может, создана специальная кнопочка, которую по-русски можно было бы назвать как «настучать». Законопослушные пользователи могут с ее помощью сообщить руководству портала о записях, противоречащих Пользовательскому соглашению. Согласно этому документу, с помощью китайского MySpace нельзя разглашать государственные тайны, распространять слухи, нарушать общественный порядок, подрывать национальное единство и пытаться свергнуть правительство.

Чтобы не подстрекать людей к обсуждению запретных тем, со страницы форумов убраны такие разделы как «Политика» и «Религия» (очень популярные среди западных пользователей MySpace). Вместо этого китайским интернетчикам предлагают говорить о спорте, о юморе и о фильмах.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost