Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Сетевому экстремисту" из ДПНИ дали полгода условно

Право | Новости | 21.05.2007 19:00

По сообщению прокуратуры Калининградской области, 17 мая Центральный районный суд Калининграда признал руководителя местного отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) виновным в «пособничестве в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации» (стилистика оригиналов здесь и далее бережно сохранена).

Обвинялся Сафин в том, что размещал на своем сайте статьи, «подготовленные не установленным лицом» и «унижающие достоинство людей по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии». Все это, по версии прокуратуры, Сафин делал «с целью возбуждения ненависти и вражды к евреям, иудеям, народам Азии и Кавказа, мусульманам, негроидам, монголоидам». Само уголовное дело по обвинению Сафина было направлено в суд девять месяцев назад, однако, приговором правосудие разродилось только сейчас. Ранее суд первой инстанции оправдал Сафина, не найдя в его действиях состава преступления, однако, по протесту прокуратуры оправдательный приговор был отменен, и дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

Сами по себе дела о «сетевом экстремизме» множатся по мере того, как законодатели все больше и больше «закручивают гайки» в деле борьбы с ним. Большую службу в этом может сослужить свежая депутатская инициатива, о которой «Вебпланета» недавно писала, и которая совсем недавно все-таки стала законом.

Да и на местах при применении законодательства милиция с прокуратурой вовсю импровизируют, наподобие «дела Терентьева» или, например, того, как поступили новосибирские законники. Последние построили обвинение в возбуждении национальной розни на основании результатов экспертизы, согласно которой в листовке, изготовленной обвиняемым, используются «сочетания черного, желтого, красного и белого цветов, которые в своем сочетании цветов имели негативное значение и призванные вызвать у человека чувство тревоги, отвращения и презрения».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost