Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путин замочит Гейтса в сортире?

Право | Новости | 01.02.2007 19:44

Имидж президента России снова улучшается с помощью пары грубых слов: через два дня после допроса школьников по "делу Поносова" Путин назвал это дело "чушью собачьей".

Данное заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции, где первый же вопрос, заданный журналистом "Маяка", касался суда над директором школы села Сепыч Александром Поносовым, которого обвиняют в использовании пиратских версий MS Windows в школе.

Президент ответил, что он не в курсе этого дела, но считает недопустимым "формальный" подход к подобным делам. "Так же, как и в случае с наркотиками, нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет", сообщил президент.

"Если это добросовестный приобретатель, хватать и не пущать - это самое простое дело, а разобраться по существу всегда сложнее. Если нужно вносить изменения в законодательство, мы подумаем над этим. Но вот так брать и хватать человека, который приобрел компьютеры - чушь собачья", - сообщил Путин.

Последняя фраза уже настолько широко растиражирована в СМИ, что остается лишь поздравить президента с еще одним блестящим популистским ходом, напоминающим известное "мочить в сортире". Кстати, подготовиться здесь было несложно: два дня назад на "Эхе Москвы" прошла передача, посвященная делу Поносова. При этом, как выявило голосование, более 80 процентов слушателей считают, что будучи директором сельской школы, вполне нормально использовать пиратский софт.

Очевидно, что за массовым шумом "против злого Гейтса" будут не столь хорошо слышны доводы противоположной стороны. Например, замечание главы Microsoft Russia Ольги Дергуновой, которая в той же передаче на "Эхе" сказала, что главный путь для решения этой проблемы - обучать современных школьных директоров быть менеджерами, которые полностью отвечают за работу современной школы, а не только за "учебный процесс", как в советское время.

Свое мнение есть и у Генпрокуратуры - которая, напомним, до сих пор руководствовалась не просто яркими словами президента перед журналистами, а более конкретными планами по борьбе за копирайт, связанными с желанием России вступить в ВТО.

В частности, три дня назад, после очередного заседания суда по делу Поносова, представитель прокуратуры допросила детей, которые устроили пикет в защиту директора сепычевской школы. «Я волновалась, так как это первый допрос в мои 14 лет, - рассказала «Газете.Ru» ученица Сепычевской школы Аня Поносова. - Сначала женщина сделала мне выговор, что мы сорвали учебный процесс, а потом стала задавать провокационные вопросы: «Было ли давление со стороны директора по отношению пикета? Знал ли директор об этом пикете?». - Я отвечала, что пикет для нашего директора оказался сюрпризом». Сотрудница прокуратуры допросила всех участников пикета, учителей, отпустивших их с уроков, и самого директора.

В ходе заседания суда подростки стояли с плакатами «Не того судите!» и «Александр Михайлович, мы с вами». Сначала они громко скандировали лозунги, но потом милиция запретила им шуметь, пригрозив разогнать. Несколько часов школьники молча стояли на морозе. Наверное, было бы очень эффектно, если бы во время этого печального стояния перед ними на истребителе приземлился президент Путин со словами про "чушь собачью", которые он сказал сегодня в Круглом зале Кремля. Впрочем, время еще есть: следущее заседание по этому делу состоится 12 февраля.

С другой стороны, истребитель президента может понадобиться еще во многих местах: в последнее время компания Microsoft активизировала проверки среднего бизнеса на предмет лицензированности софта, а идея тотального перехода России на Linux пока не выдерживает критики IT-специалистов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost