Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Индустрия звукозаписи наехала на китайский Yahoo!

Федор Смирнов
Деньги | Новости | 06.07.2006 10:47

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) планирует начать судебный процесс против поисковой машины Yahoo! China. Возмущение правообладателей вызывают ссылки на нелегальный музыкальный контент, присутствующие в базе поисковика, - сообщает Bloomberg.com.

Как известно, ситуация с пиратством в Китае выглядит не лучшим образом: 90% всех музыкальных записей выпускается нелегально, объемы продаж «пиратского» контента достигают 400 миллионов долларов в год. Против китайской версии Yahoo! объединились семь крупнейших звукозаписывающих компаний, включая Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, Warner Music Group и др. «Мы начали процесс, и пока все указывает на скорое судебное разбирательство», - сказал в интервью Bloomberg.com Джон Кеннеди, председатель IFPI. Тем не менее, не исключено, что все вопросы будут решены в ходе переговоров, вне стен суда.
В арсенале представителей звукозаписывающих компаний очень кстати оказался китайский закон, вступивший в силу с 1 июля этого года. Согласно новым правилам, за распространение через Интернет музыки, видео и других материалов без согласия правообладателей предусмотрен штраф в 100000 юаней (12500 долларов). Причем к ответственности могут быть привлечены не только те сайты, где размещены нелегальные записи, но и те, что ссылаются на пиратский контент. На сегодняшний день ссылки на такие страницы можно обнаружить в выдаче двух крупнейших китайских поисковиков - Baidu.com и Yahoo! China.
На переговорах IFPI с представителями Baidu.com, состоявшихся 30 июня, не было достигнуто никаких определенных договоренностей. Предложенные китайским поисковиком условия Кеннеди назвал неприемлемыми.
Похоже, индустрия звукозаписи начинает практиковать в отношении Китая те же методы, что уже использовались в России. Так, «пиратство», в том числе и на просторах китайского Интернета, объявлено одним из ключевых препятствий на пути вступления страны в ВТО. Как уже сообщала «Вебпланета», аналогичные заявления были сделаны в июне правительством США, причем корнем зла был объявлен один-единственный ресурс – Allofmp3.com. Поскольку деятельность сайта находится в полном соответствии с российским законодательством, правообладатели пытаются решить вопрос через зарубежные суды, в частности, в Великобритании.
Представители индустрии звукозаписи еще не определились с размером ущерба, который будет фигурировать в судебном иске. По утверждению Джона Кеннеди, если бы дело рассматривалось в США, речь бы шла о десятках миллионов долларов.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost