Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Яндекс» покажет на карте теракты и концерты

Вебпланета
| архивная статья | 26.06.2006 12:54

С 23 июня сюжеты «Яндекс.Новостей», в которых упомянуты географические адреса, связанные с описываемыми событиями, иллюстрируются соответствующими фрагментами карты города. Поиск адресов в новостях и подбор необходимого фрагмента карты для иллюстрации основаны на технологии извлечения фактов, разработанной в «Яндексе».

Адреса обычно упоминаются в региональных новостях: это может быть, например, строительство нового дома, уличный концерт или ДТП. Увидеть, как работает привязка события к карте, можно в новостях Москвы, Екатеринбурга, Киева и других регионов. Всего сейчас обрабатывается 10 городов.

Весь процесс, от поиска и выделения адреса в тексте новости до формирования иллюстрации к сюжету, происходит автоматически. Используется словарь слов, обозначающих адресные объекты (улица, площадь, набережная, мост и прочие). Такой подход позволил создать универсальный инструмент, не зависящий от адресной базы конкретного города.

Надо отметить, что «Яндекс» первый выступил с таким предложением на рынке интернет-поиска. Некоторым сходством с ним обладает ресурс Mibazaar.com, однако его разработчики, создавшие свой движок на базе Google Maps, имели перед собой обратную цель: пользователь видит перед собой карту страны или континента и может выбрать географическую зону, новости которой его интересуют.

Между тем очевидно, что большинство новостей остается без сопутствующих им карт - не так уж часто в тексте новости сообщается точный адрес. Однако новинку можно использовать и в других целях - например, для рекламы культурных и развлекательных заведений.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost