Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

MySpace идет в Европу

Александр Рыбаков
| архивная статья | 22.06.2006 15:50

MySpace.com, второй по популярности сайт в мире, начнет этим летом экспансию в Европу, - сообщает Financial Times. Первой европейской страной, где появится своя версия социальной сети MySpace.com, станет Великобритания. Всего планируется запустить 11 локализированных версий сайта, в том числе в Германии и во Франции.

В более отдаленном будущем компания собирается завоевывать пользователей Китая и Индии, а также объединиться с операторами мобильной связи и предоставлять контент для мобильных устройств.
На данный момент аудитория MySpace.com составляет более 85 миллионов пользователей. Сайт был куплен в июле 2005 года медиа-группой News Corporation за 580 миллионов долларов. Как уже сообщала «Вебпланета», в середине июня этого года главный операционный директор News Corporation Питер Чернин (Peter Chernin) заявил о планах компании разместить на MySpace.com контекстную рекламу крупнейших поисковых систем Google, Yahoo и MSN, и заработать на рекламе в ближайшие несколько лет от 600 до 800 миллионов долларов.

Как и любое крупное объединение людей (пусть и виртуальное), сайт дает не только преимущества, но и таит в себе опасность. Как сообщает портал Webpronews.com, 14-летняя девушка и ее мать подали в суд на MySpace.com. В иске утверждается, что девушка была изнасилована 19-летним пользователем сайта, который указал в свойствах своего аккаунта неверный возраст. Молодой человек находится сейчас под стражей.

Сумма иска составляет 30 миллионов долларов, то есть почти один процент от стоимости компании. Адам Лоэви (Adam Loewy), адвокат пострадавшей, считает, что MySpace.com больше задумывается о том, как заработать побольше денег, а не о защите детей в Сети. Основное обвинение, которое выдвинуто против социальной сети, заключается в том, что для регистрации в ней можно указать недостоверные данные о себе, которые никак не проверяются.

В настоящее время на MySpace.com используются только алгоритмы, которые определяют, есть ли пользователю 14 лет. Именно с такого возраста человек может стать пользователем этого сайта. С помощью этих алгоритмов можно автоматически отследить, к примеру, запись в блоге о прошедшем праздновании 12-летия. Таких пользователей сразу же исключают из сети.

Российским социальным сетям еще далеко до MySpace.com по количеству пользователей, но по темпам роста они не отстают. В сети MoiKrug.ru уже около 100 тысяч пользователей. В социальной сети Comby.ru, только за время бета-тестирования (в это время регистрация была возможна только по приглашениям) набралось 20 тысяч пользователей.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost