Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Колумнист New York Times дразнит китайских цензоров

Вебпланета
| архивная статья | 22.06.2006 17:03

Повсеместное «закручивание гаек» в китайском сегменте Интернета вызвало заметные волнения в журналистской среде - как внутри страны, так и за рубежом. А ведущий колонки в газете New York Times Николас Кристоф (Nicholas Kristof) решил проверить на собственной шкуре, чем могут закончиться выступления против китайского правительства. Журналист создал два блога на местных ресурсах Sohu.com и Sina.com, где нелестно отозвался о властях.

Действовать Николас Кристоф начал быстро и решительно: осудил заключение своего китайского коллеги Чжао Яня, а также обратился к главе государства, призвав его остановить цензуру. Кроме того, американский журналист рассказал о том, что он видел на площади Тяньанмынь 4 июня 1989 года, когда полиция расстреляла демонстрантов.

Как ни странно, один из блогов журналиста доступен до сих пор, а вот второй сотрудники сайта, где был размещен журнал, без комментариев закрыли, сообщает Reuters. Тем не менее выводы Николас Кристоф делает оптимистичные.

«Китайский Интернет свободнее, чем того хотелось бы властям страны. Я не понимаю, каким образом можно ввести тотальную цензуру, если один-единственный блог вызывает такой резонанс», - написал он в своей колонке.

Напомним, что это не первая журналистская акция, направленная против китайской интернет-цензуры. Как сообщала «Вебпланета», в конце мая нынешнего года члены Международного института печати обратились к правительству Китая с требованием прекратить цензуру в китайском секторе Интернета, а также освободить из-под стражи всех журналистов и кибер-диссидентов, пострадавших от репрессий.

Кстати, американские коллеги Николаса Кристофа считают, что ему не «перепало по сусалам» лишь потому, что он американец и живет в США. Будь он китайцем из Пекина - был бы совсем другой разговор.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost