Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс начал коллекционировать пробки

Александр Рыбаков
| архивная статья | 31.05.2006 09:11

Сервис «Яндекс.Карты» стал еще функциональнее – со вчерашнего дня он показывает информацию о пробках и затруднениях движения. Пока что она предоставляется только для Москвы и ближайшего Подмосковья. Данные о пробках обновляются каждые четыре минуты. Подобную информацию можно было получить и раньше, но только с помощью специальных программ. Теперь же все водители могут узнать о том, что их ждет на дорогах и выбрать оптимальный маршрут прямо из окна браузера.

На карте подсвечиваются улицы, на которых возникли пробки, и направление затрудненного движения («из области» или «в область», «из центра» или «в центр», «по внешней стороне» кольцевой дороги или «по внутренней»). По каждому проблемному участку дороги можно получить дополнительную информацию — время возникновения и протяженность пробки. Пробки также можно просмотреть и распечатать в виде текстовой сводки.

Данные о дорожной ситуации предоставляются информационным агентством «СМИлинк». Источниками информации являются ГИБДД Москвы, автоматические детекторы транспорта, данные собственного мобильного подразделения, а также call-центра для автолюбителей, телефон которого указан рядом с самой картой.

На первый взгляд сложно оценить, насколько продуман новый сервис. Необходимо проанализировать его работу, чтобы выявить какие-либо недостатки. Тем не менее, «Вебпланета» попросила Сергея Белоусова, главного редактора портала AVTO.RU, поделиться впечатлениями о нововведении «Яндекса».

Сергей Валентинович отметил, что «подобный сервис является новаторским и весьма удобным в использовании. Данный интерфейс предоставления информации является наиболее доступным и понятным любому автомобилисту. Глядя на реальную карту, можно не только понять, где в данный момент затруднено движение, но и сразу же проанализировать маршруты объезда».

«Информация в виде текста воспринимается далеко не всеми автомобилистами, т.к. некоторые просто-напросто не знают где находится та или иная улица и не понимают о каком участке дорожной инфраструктуры Москвы идет речь», - добавил он.

«По моему мнению, - продолжил Сергей Белоусов, - проект найдет свое отражения не только в «Яндексе», но и во многих других информационных Интернет-проектах, которые могут «скопировать» эту идею. Из вещей полезных автомобилистам, но не реализованных «пробками» «Яндекса», я бы назвал информацию о причинах возникновения пробок (ремонт, авария и т.д.), которая могла бы дать возможность водителю оценить продолжительность этого затора и спланировать свой маршрут в будущем».

Сама компания «Яндекс» не разглашает планов по дальнейшему развитию проекта. Непонятно, например, будет ли в будущем версия сервиса для КПК. Относительно появления на картах пробок в других городах, в «Яндексе» ответили, что такая информация будет появляться по мере возникновения на рынке игроков, ее предоставляющих. К слову, подобные проекты уже существуют.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost