Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сетевой фриланс на постоянной основе

Федор Смирнов
| архивная статья | 18.05.2006 14:09

Фрилансеров уже давно перестали воспринимать как странноватых «вольных стрелков», которые предпочли неопределенность и отсутствие обязательств постоянству и надежности. Российские фрилансеры представляют собой уже не малочисленную группу, а вполне солидный ресурс, услугами которого не гнушаются воспользоваться многие работодатели.
Аналогичная эволюция наблюдается и в отношении интернет-проектов, выступающих посредниками между работодателями и фрилансерами. Интернет-биржи фрилансеров развиваются, обрастают набором платных сервисов, начинают вызывать интерес рекламодателей. Год назад был запущен проект Free-lance.ru. «Вебпланета» решила поинтересоваться, как обстоят дела с фрилансом в российской Сети и в каком направлении будут развиваться интернет-биржи фрилансеров в ближайшее время.
Понятно, что самыми востребованными специальностями среди работодателей, пользующихся услугами таких проектов, остаются веб-разработчики и иже с ними: дизайнеры, программисты, специалисты по оптимизации, контент-редакторы. Есть интерес также к фотографам и иллюстраторам. «Если проанализировать опубликованные проекты за неделю, то охват - порядка 90% всех направлений, представленных в каталоге фрилансеров. Причем нам достоверно известно, что регистрируются и публикуют открытые проекты порядка 50% работодателей, остальная половина ищет фрилансеров самостоятельно», - добавил Антон Мажирин, руководитель проекта Free-lance.ru.
За год на проекте зарегистрировалось около 20 тысяч пользователей, общая сумма сделок составила около 3 миллионов долларов. Тем не менее, традиционные проблемы, сопровождающие взаимодействие с фрилансерами, по-прежнему остаются актуальными. Недоверие и отсутствие гарантий может быть компенсировано посредничеством третьей стороны, в роли которой выступит сама интернет-биржа. Free-lance.ru предлагает участникам сделки безопасную схему, в рамках которой гарантом является сам проект.
Похожая схема работает и на Weblancer.net. Руководитель этого проекта Егор Ливитин, к которому «Вебпланета» обратилась за комментариями, считает «безопасные сделки» заметной тенденцией: «В данный момент фриланс в русскоязычном Интернете начинает приобретать все большую популярность. Опять же, судя по статистике нашего сервиса, заказчики и фрилансеры все чаще используют цивилизованные формы проведения сделок. В частности, заключение договоров и выполнением платежей через сервис безопасного проведения сделок».
Конкуренция между фрилансерами в рамках отдельных направлений огромна, поэтому сайты-посредники начинают предлагать различные способы выделиться: например, ротацию баннеров. В ближайшее время Free-lance.ru планирует сосредоточиться на повышении доверия участников проекта друг другу: будет выполнена чистка каталога фрилансеров и удалены «мертвые аккаунты», будут реализованы сервисы, помогающие работодателю подобрать нужного исполнителя, введено «ручное» модерирование ресурса. В скором времени фрилансеры смогут продавать свои работы через интернет-магазин.
«Все больше работодателей пользуются услугами фрилансеров, и большинство из них, воспользовавшись их услугами, начинают пользоваться ими постоянно. Большинство веб-студий хоть раз, но пользовались услугами фрилансеров. Уровень самих фрилансеров растет с каждым днем, как в общечеловеческом плане, так и в отношении их работ», - отмечает Антон Мажирин.
Руководитель Weblancer.net Егор Ливитин уверен, что российским интернет-биржам фрилансеров, несмотря на первые успехи, пока далеко до ведущих западных сервисов. «К сожалению, в русскоязычном интернете еще нет достойных сервисов, способных составить конкуренцию зарубежным», - сказал он в интервью «Вебпланете».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost