Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мир, который тесен

Федор Смирнов

Компания Notamedia объявила о запуске сервиса, который сочетает в себе функции социальной сети и довольно специфического поисковика. Проект получил название «Мир тесен».

В последнее время социальные сети появляются одна за другой. При этом никто в точности не знает, что именно должен представлять собой подобный сервис. В этом есть и свои плюсы — каждый пытается подвести под волшебное словосочетание «социальная сеть» свои собственные представления, умножая количество пока просто занятных интернет-проектов.

Компанию Notamedia на создание социальной сети вдохновил опыт некоммерческого начинания «76–82. Энциклопедия нашего детства», где люди, чьи детские годы совпали с благодатным периодом застоя, могли ностальгировать о прошлом. Проект превзошел все ожидания: 6 тысяч зарегистрированных пользователей форума, десятки тысяч посещений ежедневно, желание людей восстановить утраченные за годы социальные связи. «Мы увидели, как много людей хотели бы найти своих одноклассников, друзей по институту — в форуме самым популярным стал раздел «Найди меня», — признался «Вебпланете» Адриан Крупчанский, руководитель компании Notamedia.

В результате получилось что-то среднее между персональной веб-страницей, универсальной записной книжкой и поиском старых друзей и новых единомышленников. После регистрации на сайте «Мир тесен» пользователю предлагается заполнить подробную анкету, дабы войти в «тесный мир» социальной сети. Стоит отметить наличие довольно удобного Мастера заполнения. Кроме обычной контактной и персональной информации, предлагается указать свой ЖЖ-аккаунт, учебное заведение и изложить трудовую биографию. Участнику социальной сети доступны три вида поиска: можно искать одноклассников, коллег по работе, либо разыскивать знакомые лица среди пользователей ЖЖ, зарегистрированных на сайте. Последний сервис кажется несколько странным, однако если учесть тот минимализм, который обычно царит в профилях «лжеюзеров», то его актуальность становится вполне очевидной.

Создатели проекта «Мир тесен» ориентировались на популярный западный сервис Classmates.com. Уникальность сервиса «Мир тесен», по утверждению разработчиков, в том, что в нем реализовано сразу две большие идеи — поиск одноклассников/однокурсников и социальная сеть. Адриан Крупчанский отмечает, что большинство появившихся социальных сетей ориентированы именно на поиск работы (работников). «Мир тесен» — это, скорее, сайт по поиску друзей — как новых, так и старых.

В ближайшее время к имеющимся функциям добавятся новые — напоминания о днях рождения, организация списка знакомых по группам и многие другие. Разработчики уверяют, что все заявленные базовые возможности останутся бесплатными. В скором времени, однако, появятся дополнительные функции, доступные по подписке.

Говоря о бизнес-модели такого сервиса, представители Notamedia были предельно лаконичны. Складывается впечатление, что ясное представление о том, как можно зарабатывать на этом гибриде из социальной сети и поисковика, у них отсутствует. Предоставление услуг по подписке, как известно, имеет в Рунете не самые радужные перспективы.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost