Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай создаёт собственный интернет

Анатолий Ализар
| архивная статья | 01.03.2006 14:40

Китайское правительство объявило о создании альтернативной системы DNS с поддержкой доменных имен на китайском языке. По мнению некоторых экспертов, это может стать началом развала всей глобальной сети.

Как известно, практически полный контроль над системой корневых серверов DNS до сих пор принадлежит Соединенным Штатам. В то время как ООН пытается провести дебаты и обсудить возможность создания альтернативных контролирующих органов, в реальности ситуация остается неизменной. Административные функции до сих пор принадлежат ICANN и правительству США.

Заявление китайского правительства о создании альтернативной системы DNS гласит, что с 1 марта 2006 г. Министерство информационной индустрии Китая официально регистрирует имена в четырех доменных зонах: .cn (англоязычный домен), а также .china, .net и .com (китайскоязычные). В тексте пресс-релиза указано написание этих трех доменов в оригинале: каждый из них представляет собой два иероглифа.

При обращении к новым доменам китайские пользователи теперь не будут направляться на зарубежные DNS-серверы, принадлежащие ICANN, а будут обслуживаться местными серверами, которые находятся на территории Китая. Таким образом, станет возможным создание исключительно китайского интернета — сайтов, доступных только с территории Китая.

Англоязычный домен .cn также включает в себя большой набор доменов третьего уровня, которые сгруппированы согласно своим «иностранным» аналогам: .ac.cn, .mil.cn, .edu.cn, .gov.cn, .net.cn, .org.cn, .com.cn, а также 34 «региональных» домена для различных административных регионов Китая, например, bj.cn для Пекина (на китайском Пекин звучит как Бэйцзин) и sh.cn для Шанхая.

Нужно заметить, что в создании китайской системы DNS принимали участие зарубежные компании. Так, еще в начале 2004 г. компания VeriSign объявила об установке в Пекине DNS-концентратора. Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан между VeriSign и Министерством информационной индустрии Китая. Планировалось, что концентратор будет содержать таблицу всех доменов верхнего уровня и национальных доменов, осуществляя прямую маршрутизацию трафика для китайских пользователей. В августе 2004 г. Министерство информационной индустрии объявило о подготовке к регистрации доменов на китайском языке. И вот сейчас оно осуществило свои планы.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost