Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Владельцы дневников MySpace протестуют против цензуры

Анатолий Ализар
| | архивная статья | 11.01.2006 15:52

Онлайновое сообщество MySpace устроило настоящую революцию против администрации сайта. Всеобщее возмущение вызвало введение цензуры в дневниках.

Как известно, сейчас сервис MySpace принадлежит корпорации News Corp. Медиамагнат Руперт Мердок купил MySpace в июле 2005 г. за $629 млн. Тогда это был пятый по популярности веб-сайт в США, а за прошедшие полгода его посещаемость выросла еще больше.

Сейчас онлайновое сообщество MySpace объединяет 38 млн пользователей, которые ведут здесь свои дневники, выкладывают фотографии и видеоролики, общаются друг с другом. Естественно, пользователям нет никакого дела, кто владеет сервисом и кто зарабатывает на них деньги (на сайте MySpace демонстрируется до 10% всех баннеров в американском интернете). Поэтому можно понять возмущение некоторых владельцев дневников, когда они увидели, что администрация сайта подвергает цензуре некоторые записи. Об этом конфликте пишет Independent.

Администрация сервиса MySpace удаляла из дневников упоминания о конкурирующих сервисах, а также блокировала доступ к ним. Как стало известно, в немилость попал сайт для обмена видеороликами YouTube. Из дневников удалялись любые упоминания этого сервиса, а также блокировались ссылки на файлы, размещенные на хостинге YouTube. Такая политика администрации вызвала целую волну гневных писем со стороны пользователей. Была организована кампания по бойкотированию MySpace и переходу на конкурентные сервисы, такие как Friendster, Linkedin, Revver.com и Facebook.com.

В акции приняло участие более 600 человек, после чего администрация MySpace пошла на уступки и полностью восстановила все удаленные записи.

Трудно удержаться от того, чтобы не провести аналогию между MySpace и Livejournal. Как известно, администрация Livejournal в последнее время тоже начала проводить массовые репрессии, особенно среди русскоязычных пользователей. И началось это также после смены владельца, а именно после покупки сервиса компанией Six Apart.

разделы: |
Материалы по теме

Конец цензуры

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost