Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Km.Ru требует удалить «Декамерон» Боккаччо

Вебпланета
| | архивная статья | 23.05.2005 12:31

Скандально известный портал Km.Ru продолжает крестовых поход против библиотек. Сейчас они «наехали» на сайт Fictionbook.Org, требуя удалить произведения нескольких писателей, в том числе средневековых авторов Бомарше и Боккаччо! Публика в шоке.

Владельцам библиотеки Fictionbook.Org пришло письмо с требованием удалить из библиотеки целый список произведений, а также выплатить компенсацию в размере 10.000 руб. Если этого сделано не будет, то рьяные «борцы за авторские права», иногда нарушающие эти самые права, угрожают подать в суд.

Учитывая, что Km.Ru «охотится» за онлайновыми библиотеками уже довольно долго и неоднократно выигрывало судебные процессы (правда, на жалкие суммы в несколько тысяч рублей), этот случай ничем не примечателен. Здесь интересно другое: из библиотеки требуют удалить не какие-то романы никому неизвестного Геворкяна, а классические произведения средневековых авторов Джованни Боккаччо («Декамерон», произведение XIV в.) и Пьера Бомарше («Женитьба Фигаро», XVIII в.)

Когда Боккаччо и Бомарше создавали свои литературные шедевры, никакой Km.Ru не существовало и в помине. Вообще говоря, никто даже теоретически не может владеть правами на эти тексты, потому что срок действия копирайта давно истек. Судя по всему, юристы Km.Ru могут предъявлять права на переводы этих текстов, заключив соответствующие соглашения с российскими переводчиками. Так или иначе, но подобного беспредела нет ни в одной другой стране мира.

Юристы Km.Ru никаких прав на переводы не предъявляют, а просто присылают по электронной почте письма с наглым требованием выплатить деньги даже без судебного разбирательства! Кто-то может сказать, что это похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ). К огромному сожалению, электронное послание нельзя предъявить в суд в качестве улики.

Текст «Декамерона» по праву считается общественным достоянием. Он официально выложен в свободном доступе на разных языках мира: в оригинале на итальянском, в переводе на английский, на немецкий и на другие языки мира.

разделы: |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost