Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Мой Круг»: российский клон LinkedIn

Анатолий Ализар

Успех LinkedIn среди русскоязычной аудитории не прошел незамеченным для отечественных разработчиков. Они создали точный клон знаменитого зарубежного сервиса.

Совсем недавно мы рассказывали об оригинальном рекрутинговом сервисе LinkedIn, построенном на эффекте социальных сетей. Самое удивительное, что LinkedIn пользуется феноменальной популярностью среди русскоязычных специалистов и рекрутеров, несмотря на абсолютную неприспособленность к русскому языку. То есть он вообще не работает с кириллицей. Вы не можете импортировать русскоязычные контакты из адресной книги Outlook, не можете написать ни слова по-русски. Несмотря на это, Россия вышла на четвертое место в мире по количеству пользователей этого сервиса, представляя в системе около 230 тыс. человек. Этот феномен поистине трудно объяснить.

Наверное, природа данного феномена лежит в области психологии, в присущем русскому человеку коллективизме, который долгие годы воспитывался компартией. Возможно, причина в чем-то другом.

Так или иначе, но софт для социальных отношений в России просто обречен на успех, что мы и видим на примере LinkedIn.

Сервис LinkedIn заслужил столь много упоминаний по одной причине. Новая российская разработка под названием «Мой Круг» — точная копия LinkedIn. Тщательно скопировано всё: и структура сайта, и навигация, и логика работы сервиса. Копия получилась на загляденье.

Принято говорить, что копия всегда хуже оригинала. С точки зрения разработчика так оно и есть. «Мой Круг» лишен некоторых весьма полезных функций LinkedIn, таких как выдача рекомендаций, импорт контактов из адресной книги почтового клиента, а также десятка других, менее важных функций.

Но с точки зрения обычного человека LinkedIn просто не имеет никаких шансов тягаться с российским конкурентом. Ну не будут наши люди пользоваться сервисом на английском языке, если есть русский аналог, близкий по функциональности. Это аксиома. Просто глаз радуется, глядя на русскоязычные фамилии в списке знакомых. Да и поиск значительно облегчается если точно знаешь написание фамилии человека или название фирмы. А ведь поиск — это ключевая функция! Ради возможности найти «знакомого» в любой фирме и создан этот сервис.

Что касается функционала, то кто мешает продублировать все функции LinkedIn и добавить что-нибудь свое? Так оно и будет, судя по всему.

Нужно учитывать, что в данный момент «Мой Круг» находится в самой ранней стадии тестирования. Он начал свою работу буквально пару месяцев назад. Домен зарегистрирован совсем недавно — в июле 2005 г.

Две недели назад, когда «Мой Круг» показывал полную статистику, количество пользователей составляло всего 422 человека. Сейчас оно явно не превышает 1–2 тыс. Это самая что ни на есть эмбриональная стадия развития. Поэтому принять участие в разработке может каждый! Достаточно написать о том, какую новую функцию вы хотите видеть — и она, возможно, появится в ближайший вторник. Почему во вторник? Потому что именно по вторникам разработчики обновляют систему. Например, сегодня они вроде бы должны добавить загрузку фотографий и несколько мелких функций в стиле Web 2.0.

Зарегистрироваться в системе можно только по приглашениям. Оставляйте свои координаты в комментариях к статье.

разделы: | |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost