Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пять лет рейтингу Lycos 50

Анатолий Ализар

Вот уже пять лет на портале Lycos составляется рейтинг самых популярных запросов в интернете. Много событий произошло за эти годы, и теперь пришло время подвести первые итоги.

Самый первый рейтинг Lycos 50 был (опубликован 15 сентября 1999 г. С тех пор он обновляется еженедельно. Сейчас Lycos 50 приобрел весомый авторитет и считается самым объективным барометром американской поп-культуры. К нему обращаются обычные пользователи, которые не знают чем заняться в интернете. К нему же обращаются социологи и политологи, которые внимательно следят за тем, что занимает умы людей. С помощью рейтинга они могут оценить эффект различных PR-акций, а также заранее предугадать, какая тема станет «сенсацией» через неделю или две, да и вообще, узнать, о чем говорят люди на улицах, что они обсуждают на кухне.

На этой неделе рейтингу Lycos 50 исполняется ровно пять лет. За эти годы многое изменилось. Сейчас мы можем с улыбкой вспоминать прежних лидеров популярности: фильм-страшилка «Ведьма из Блэра», покемоны, группа Backstreet Boys, Y2K. Все эти вещи навсегда ушли в прошлое. Но есть и вечные ценности. Это феномены абсолютно другого порядка — образы, которые на протяжении всех пяти лет входят в список самых популярных запросов в интернете.

Итак, вечные американские ценности, которые входят в Lycos 50 вот уже 265 недель (!) подряд:

Памела Андерсон
Бритни Спирс
Аниме-сериал Dragonball
Лас-Вегас
WWE (борьба на ринге, американское телешоу)

Еще несколько запросов выпадали из Lycos 50 лишь несколько раз, постоянно присутствуя в нем. Это Библия, марихуана и татуировки. Вот он, актуальный список американских (не хочется говорить — человеческих) ценностей, полученный в результате обработки всех запросов в интернете, после того как оттуда были отфильтрованы нецензурные слова и общая лексика.

Особенно впечатляет феномен Бритни Спирс. За пять лет Бритни лишь несколько раз выпадала из первой десятки и ни разу не опускалась ниже 20-го места.

За пять лет измерений самые существенные изменения в рейтинге были зарегистрированы в сентябре 2001 г., когда 24 из 50 позиций в рейтинге заняли запросы, связанные с терактами. Самыми популярными были Осама бин Ладен, Нострадамус и Всемирный торговый центр. Осама бин Ладен вообще провел 5 недель на первом месте и выпал из Lycos 50 только в феврале 2002 г, после 22 недель славы.

Самый драматический эффект на интересы пользователей в интернете произвели не только теракты 11 сентября, но и начало войны в Ираке. Затем новым лидером хит-парада стал запрос «Al-Jazeera». Все бросились в интернет искать сайт этой телекомпании, чтобы посмотреть кровавые видеокадры из Ирака, которые отказались показывать другие телекомпании.

По мнению ведущих рейтинга Lycos 50, за пять лет интернет превратился в инструмент для поиска видео, фотографий и другой информации, которую невозможно найти в обычных газетах и журналах или по ТВ. Фактически, эта тенденция характерна и для Рунета. Изредка публикующиеся рейтинги самых популярных запросов показывают, что российских пользователей в интернете больше всего интересуют две вещи: рефераты (1.649.616 запросов только за последний месяц на «Яндексе») и порно (1.513.776).

разделы: |

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost