Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Samsung обошёл Apple по смартфонам

Устройства | Новости | 28.10.2011 14:55

Компания Samsung в третьем квартале обошла Apple по продажам смартфонов на мировом рынке. Общемировой рынок мобильных телефонов (куда, помимо смартфонов, входят и обычные "трубки") пока удерживает Nokia, хотя и здесь корейцы дышат финским парням в спину.

Как сообщает BusinessWeek со ссылкой на статистические данные компании Strategy Analytics, в третьем квартале Samsung поставил 27,8 млн смартфонов, захватив почти четверть рынка, а именно 23,8%. Доля Apple составила лишь 14,6%, а Nokia сохранила почётное третье место с 14,4 процентами.

Примечательно, что, по данным тех же аналитиков, во втором квартале Apple и Samsung сместили "Нокию" с пьедестала, но финишировали в другом порядке: Apple — 19% рынка, Samsung — 18%, Nokia — 15%. Общие продажи смартфонов с тех пор возрасли: во втором квартале, чтобы набрать 18% рынка, "Самсунгу" понадобилось всего 19,2 млн устройств.

Нетрудно видеть, что в абсолютных числах продажи "айфонов" за последний квартал снизились — почти с 21 млн до 17,1. Можно предположить, что этот спад объясняется ожиданием выхода очередного поколения "яблофона". Он состоялся в начале октября и оказался более чем успешным в плане продаж: за первые сутки с момента презентации iPhone 4S было зафиксировано более 1 млн предзаказов, а за первые три дня продаж нетерпеливые поклонники расхватали более 4 млн этих смартфонов.

Иначе говоря, купертиновцы ещё поборются с корейцами, причём не только в суде. Впрочем, у "Самсунга" в смартфонном бизнесе дела также обстоят прекрасно, так что один лишь iPhone 4S вряд ли поможет Apple вновь стать царём горы. Но, конечно, апостолы Стива Джобса не бросают надежды задавить андрофоны патентами, а именно они составляют костяк армии смартфонов "Самсунга" (у корейской компании имеются на вооружении и другие платформы, но устройства на базе bada и, тем более, Windows Phone 7 продаются уже не так бойко).

Что до глобального рынка мобильных телефонов, то тут Nokia пока впереди с 27,3%. В роли догоняющего выступает Samsung (22,6%), а затем идут LG, китайская ZTE Corp. и Apple. Похоже, лидерство "Нокии" и здесь долго не продлится, а уж на рынке смартфонов финнам и вовсе ничего не светит в ближайшей перспективе: здесь сделали ставку на аутсайдера Windows Phone 7 (первые устройства только-только были представлены компанией), отказавшись от весьма перспективной платформы MeeGo (Nokia N9 рискует остаться единственным смартфоном, работающим на этой ОС). Да и с Symbian пока тоже всё туманно.

Добавим также, что на рынке интернет-планшетов также идёт нешуточная борьба. Та же Strategy Analytics неделю назад высчитала, что планшеты на Android уже откусили более четветри (26,9%) рынка (по продажам в третьем квартале), в то время как доля "айпэдов" упала до двух третей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost