Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

NASA осваивает космический Android

Устройства | Новости | 02.09.2011 17:15

Компания Google отчиталась о двух смартфонах Nexus S, улетевших на Международную космическую станцию (МКС) на последнем шаттле и использующихся в качестве дополнительных модулей для роботов-шаров, существенно расширяющих их функциональность. Одно из специально разработанных для этих целей приложений теперь доступно всем желающим.

Американские астронавты уже пять лет пользуются на МКС тремя из пяти дроидов SPHERES, разработанных в Массачусетском институте технологий. Дроиды представляют собой цветные многогранники размерами с волейбольный мяч и способны перемещаться в условиях невесомости по воздуху, что позволяет использовать их в различных экспериментах. Единственное, чего им недоставало, это возможности дистанционного управления: они действовали по заранее внесённой в них программе.

Оказалось, однако, что при помощи "андрофонов" эти робомячи становятся легко управляемыми в режиме реального времени. Более того, они фактически получают целую массу дополнительных возможностей: видеокамеру, Wi-Fi-связь, гиродатчик, акселерометр и прочие сенсоры, которыми экипирован Nexus S. Всё это значительно расширяет возможности SPHERES.


Например, астронавт может легко управлять полётом такого шара по всей МКС и видеть всё, что "видит" камера прикреплённого к нему смартфона. В NASA не исключают, что в будущем модернизированные должным образом робошары можно будет выпускать и за пределы МКС, то есть в открытый космос.

Надо заметить, что Nexus S уже как-то отправлялись в космос, правда только в ближний. И если -50 градусов по Цельсию они ещё выдерживали, то температуру за бортом МКС без дополнительной защиты переживут навряд ли. Однако в любом случае эти Android-смартфоны можно назвать первыми "андронавтами": до сих пор агентство NASA ещё не сертифицировало ни один коммерческий телефон ни для полётов на шаттле, ни для работы на космической станции.

Кстати, специально разработанное для взаимодействия с робошарами SPHERES Android-приложение, которое записывает данные со всех доступных датчиков, доступно на Android Market. Коды приложения открыты.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost