Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google запустил андроидов в ближний космос

Устройства | Новости | 23.12.2010 16:49

Полтора месяца назад сотрудники Google организовали запуск гелиевых шаров с новенькими андрофонами Nexus S и фотокамерами на высоту около 30 км. Вчера компания отчиталась об этом событии и полученных результатах.

13 ноября из небольшого калифорнийского городка Айон в небо улетели семь необычных шаров. Каждый тянул на себе радиолокационный отражатель, парашют и пенопластовую коробку, обтянутую прозрачной плёнкой.

Содержимое каждой коробки было своим. Хотя везде внутри были закреплены ещё не поступившие к тому моменту в продажу смартфоны Nexus S, APRS-буи, GPS-модули, работающие на больших высотах, и блоки литиевых аккумуляторы типа AA, эти наборы подключались либо к фотоаппаратам, либо к видеокамерам.

При этом камеры были установлены под разными углами и смотрели в разные стороны. Большинство находились внутри коробок и наблюдали за экранами смартфонов, на которых работали различные приложения, но пару камер смонтировали снаружи: одна смотрела на горизонт, другая вниз. Кроме того, внутри или снаружи коробок располагались фигурки зелёненьких "андронавтов" — хорошо известных символов мобильной платформы Android.


Nexus S оборудован массой различных датчиков, поэтому гугловцы написали специальное приложение, которое собирало и записывало всю поступающую от них информацию. Кроме того, на смартфонах работали такие приложения: карты Земли Google Maps for Mobile (с заблаговременно загруженными картами), карты звёздного неба Google Sky Map, а также "шпионская" программа Google Latitude, позволяющая передавать местонахождение телефона в реальном времени в случае наличия связи.

Такимо образом, всё, что только могло, должно было фиксироваться и записываться, до тех пор пока не иссякнут батареи или не закончатся карты памяти. К слову, только одна видеокамера, с карточкой на 32 Гбайта, отработала от начала и до конца полёта — то есть зафиксировала взлёт, поднятие на высоту порядка 30 км (где гелиевый шар, наконец, лопнул, распираясь от гордости разрежённого воздуха) и падение в Тихий океан на землю.

Шесть из семи коробок нашлись довольно быстро благодаря GPS, который исправно работал вплоть до достижения высоты около 18 км и потом снова включился во время падения. Последнюю обнаружили только через месяц некие добрые люди, которые не поленились позвонить по телефону, указанному на коробке, и вернуть пропажу "в семью".


В Google не без удовольствия отмечают, что смартфоны Nexus S, как выяснилось, выдерживают довольно низкие температуры, до -50 градусов по Цельсию. Также интересно, что один из шаров сумел подняться на 32,7 км (это втрое выше, чем осмеливаются летать авиалайнеры).

Гугловцы отчитались перед общественностью массой фотографий, несколькими видеороликами и даже файлами с маршрутами "нексусов" для Google Earth.

Примечательно, что несколько дней назад Google сумел отстоять в суде права на торговую марку Android, отбившись от притязаний со стороны давно почившей в бозе компании Android Data. Её владелец в своё время зарегистрировал одноимённую торговую марку и на этом основании решил попытаться выбить из Google, Android Inc и Open Handset Alliance $94 млн. Судья не только встал на сторону ответчиков, но ещё и отобрал у истца старую торговую марку, чтобы неповадно было.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost