Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пластиковый учебник Чубайса обучит школьников хакерству

Устройства | Новости | 26.08.2011 15:14

Глава "Роснано" поведал в своём блоге всю правду о представленном недавно премьер-министру электронном устройстве, чтобы прекратить домыслы и необоснованные упрёки, прозвучавшие в его адрес. Почти все технические характеристики ридера, впрочем, пока скрываются — до официальной презентации, которая состоится в сентябре.

Сперва Анатолий Чубайс рассказал о том, что, в общем, и так было известно до его эпохальной встречи с Путиным, а именно, что речь идёт об устройстве с дисплеем на электронных чернилах, особенностью которого является пластиковая подложка. Технология разработана компанией Plastic Logic, "Роснано" же, вкладывая немалые деньги, перетаскивает производство таких дисплеев в Россию, а также рассчитывает на дальнейшее развитие этой технологии.

Иначе говоря, если бы руководитель "Роснано" не так сильно волновался в присутствии премьер-министра и камеры и удачнее подбирал слова, возможно, язвительных вопросов к этому "планшетнику" для школьников возникло бы меньше.

По словам Чубайса, готовый учебник на пластиковых е-чернилах будет презентован в сентябре. Затем он будет доступен для тестов. Пока же можно сказать, что диагональ дисплея у него будет 10,7 дюйма, сам экран будет сенсорным и, понятно, монохромным. Заряда батареи, по мнению руководителя "Роснано", среднестатистическому школьнику хватит на неделю (цифра эта, разумеется, весьма условная, учитывая особенности электронных чернил, потребляющих энергию в момент смены изображения).

Начальная цена в 12 тысяч рублей не кажется Чубайсу слишком уж большой. Он привёл в качестве примера PocketBook 902, у которого экран только 9,7 дюйма, имеет стеклянную подложку и не оснащён сенсорами. Такое устройство сейчас стоит больше 12 тысяч рублей. А PocketBook 903 с сенсорным экраном тянет уже 17 тысяч.

Тут надо заметить, что "Покетбуки" в принципе являются устройствами недешёвыми — в сравнении со всякими буржуйскими "Киндлами" и т.п. Но если Amazon, Sony и Barnes & Noble зарабатывают на продаже е-книг, а потому продают свои читалки по низким ценам, то разработчики ридеров PocketBook придерживаются другой стратегии. Они оснащают свои устройства мощным и гибким софтом, который предоставляет потребителям массу возможностей.

Роснановский же учебник будет, напротив, вещью в себе.

"Контент подготовили издательства, которые работают с образовательной литературой. Естественно, это только официальные учебники, утвержденные Минобром. Наш ридер только дополнительно адаптирует контент с учетом параметров устройства, — поясняет Чубайс. — В программном обеспечении соблюдены главные требования специалистов по школьному образованию — школьники не могут удалить или изменить учебники, устанавливать дополнительные программы, скачивать фильмы, музыку и игры. Этот ридер предназначен только для учебы".

Он, правда, оговаривает, что аналогичные устройства, ориентированные на потребителей, будут лишены столь жёстких ограничений (хотя есть такое подозрение, что скачивать на них фильмы всё равно никто не будет). Также он рассчитывает, что с налаживанием массового производства в Зеленограде рыночная стоимость пластиковых е-ридеров снизится.

Но даже 12 тысяч, как считает Чубайс, это более чем разумная цена за электронное устройство, которое позволит родителям сэкономить до 30% на традиционных учебниках, существенно облегчит портфель школьника и, к тому же, гораздо меньше рискует быть разбитым в его шкодливых ручках, чем конкурирующие девайсы со стеклянными дисплеями.

Вся эта информация вызывает у экспертов "Вебпланеты" целый ряд новых вопросов. Во-первых, почему устройство будет презентовано только в сентябре, когда учебный год уже начнётся и школьники уже будут экипированы необходимыми бумажными учебниками? Во-вторых, удастся ли избежать "перегибов на местах", при которых е-учебники будут буквально насаждаться школьникам силой? В-третьих, не боятся ли в "Роснано" того, что уже через несколько дней после выхода устройства по Интернету начнут ходить утилиты для его разблокировки или же перепрошивки? Наконец, в-четвёртых, насколько вообще при разработке планов по позиционированию букридера для школ учитывался не слишком радужный зарубежный опыт?

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost