Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путину показали "новый российский букридер"

Устройства | Новости | 19.08.2011 16:22

Анекдотическая история с "русским айфоном" повторилась - однако на сей раз Владимиру Путину продемонстрировали не китайский телефон, а несуществующий букридер.

Главный российский нанотехнолог Анатолий Чубайс на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным продемонстрировал последнему "безопасный планшетник для школьников".

"Я вам докладывал, что мы занимаемся новым видом электроники, которая принципиально отличается от существующих, потому что она не на кремниевой базе. Она на неожиданной базе - просто пластик. И то, что мы подготовили сейчас - это, вот, есть компьютер для обучения школьников", - пояснил Чубайс премьер-министру.

При ближайшем рассмотрении "новый вид электроники" оказался всё той же полумифической разработкой калифорнийской компании Plastic Logic, в прожекты которой "Роснано" вбухало 700 млн долларов. Собственно, первый прототип безопасного дисплея на пластиковой (а не стеклянной) подложке был представлен компанией еще три года назад. Однако пока разработчики "раскачивались", данная отрасль шагнула так далеко вперед, что в компании было принято решение отказаться от выпуска первой модели.

Каковы дальнейшие успехи Plastic Logic в разработке устройств, пока неизвестно. На сайте компании за последний год опубликовано только два пресс-релиза - но оба содержат лишь радостные новости о продуктивном сотрудничестве с "Роснано".

Напомним, что в минувшем году в России уже была сделана попытка внедрения букридеров в образовательный процесс. Идея эксперимента принадлежала председателю попечительского совета фонда культурных и образовательных проектов "Русский глобус" Георгию Васильеву (более известному в качестве автора-исполнителя песен, а также одного из создателей мюзикла "Норд-Ост"). Старшеклассникам и преподавателям ряда московских школ планировалось вручить устройства для чтения книг, предположительно, созданные на базе относительно удачных и довольно популярных читалок Pocketbook.

Наиболее интересно, что финансирование данного эксперимента на начальном этапе предполагалось осуществлять за счет добровольных пожертвований. Существует вероятность того, что именно это и отпугнуло откатолюбивых чиновников: эксперимент был признан "нецелесообразным", дорогостоящим и вредным для здоровья. На решение чиновников могло повлиять и обращение издателей бумажных учебников, которые усмотрели в букридерах опасного конкурента.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost