Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Чиновные iPad'ы заменят российскими планшетками?

Устройства | Новости | 27.07.2011 16:39

В российском правительстве подумывают о внедрении среди чиновников планшетных компьютеров, использующих криптографическую защиту. Правда, тогда чиновникам придётся отказаться от айпэдов, сообщает РБК daily со ссылкой на собственные источники информации.

"Предполагается, что министры, а также их замы получат возможность удаленно с использованием электронной подписи визировать документы, просматривать портфолио подчиненных и в режиме реального времени следить за исполнением собственных поручений", — рассказывает информатор издания из правительства.

По его словам, решается вопрос о том, какие именно устройства будут для этого использоваться. Рассматриваются три варианта: устройства BlackBerry, Android-планшеты и, наконец, собственная российская разработка.

Последний вариант привносит во всю эту идею изрядную долю фантастичности, однако, несмотря на это, информацию о защищённых планшетниках для чиновников подтверждают и другие источники.

Так, Ваган Мартиросян из компании "Инновационная лаборатория", которая разрабатывает клиентскую платформу для организации мобильного рабочего кабинета чиновника, говорит, что "таблетки" iPad для этих целей не годятся, поскольку лишены комплексной защиты. Между тем, такая защита имеется в устройствах марки BlackBerry.

Другой безымянный информатор из правительства, один из инициаторов данной идеи, также категорически настроен против айпэдов, которые уже успели полюбиться чиновникам с лёгкой подачи президента.

"Идея перевода чиновников с планшетной продукции компании Apple на более защищенные платформы — это необходимость, — говорит он. — Вы представляете, какому риску подвергнется государство, если информация с iPad помощника заместителя министра здравоохранения попадет в чужие руки? А если это будет чиновник из Министерства обороны?"

Заметим, что если речь идёт всего лишь об электронной подписи, как говорил первый информатор, городить огород с какими-то особенными защищёнными устройствами нет смысла. Однако если стоит задача полного шифрования данных, то это совсем другое дело.

Непонятно, правда, поможет ли с этим BlackBerry. Напомним, что во многих странах вокруг смартфонов этой марки некоторое время назад имела место шумиха: власти выражали беспокойство тем, что у них нет контроля над шифрованными данными, и пытались стребовать с компании RIM какие-то мастер-коды доступа к ним.

Если же говорить о планшетных компьютерах, то под брендом BlackBerry выпускается только одна модель таких устройств — едва вышедший на рынок PlayBook. Одной из особенностей этой "таблетки" является то, что она практически бесполезна без парного к ней смартфона BlackBerry.

Что до Android-устройств, то, очевидно, речь может идти лишь о том, чтобы разработать под них собственную систему криптографической защиты, благо это позволяет сравнительная открытость платформы. Правда, и тут есть оговорка: коды планшетного "Андроида" (от версии 3.0 и выше) пока закрыты — до лучших времён.

Эти соображения могут стать решающими в принятии решения о выборе платформы для правительственных планшетов — в пользу собственной разработки. Она в этом смысле хороша практически всем, особенно если вспомнить об утверждённой уже национальной программной платформе (предположительно, линуксообразной). Единственный недостаток этой идеи состоит в том, что практически всё здесь придётся создавать чуть ли не с нуля.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost