Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft превратит тело человека в клавиатуру

Устройства | Новости | 02.03.2011 17:22

Сразу две команды разработчиков Microsoft работают над интерфейсами, позволяющими управлять девайсами через прикосновения к собственному телу.

Не секрет, что основные устройства ввода за последние десятилетия не претерпели ключевых изменений. Однако после успеха игрового "контроллера без контроллера" Kinect стало очевидно, что при помощи человеческого тела вполне можно управлять теми или иными девайсами - без необходимости сидеть на стуле, судорожно сжимая мышь или тыкая пальцами в клавиатуру. Нынешние исследования Microsoft - еще один шаг в этом направлении.

Система Skinput позволяет использовать в качестве устройства ввода саму руку человека. На бицепс укрепляется специальный датчик, который фиксирует акустические вибрации. В зависимости от того, по какой части руки пользователь ударит пальцем, характеристики распространяющегося сигнала будут различными. Специальное ПО позволяет отличать удар по одному пальцу от удара по другому пальцу, а также удары по ладони от удара по определенному участку предплечья. Такую систему можно дополнить и миниатюрным проектором, формирующим на кожной поверхности элементы графического интерфейса - что даст возможность, например, поиграть в тетрис на собственной ладони, управляя игрой с помощью пальцев.


Еще одна команда разработчиков действует примерно в том же направлении, но вместо акустических сигналов датчики, размещенные на руке, считывают электрические импульсы.


К огорчению любителей гаджетов стоит добавить, что на рынок эти разработки попадут в лучшем случае через пять лет, а на сегодняшний день оба проекта находятся лишь на исследовательской стадии.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost