Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft дает добро на подключение Kinect к PC

Устройства | Новости | 22.02.2011 15:58

Корпорация Microsoft официально объявила, что выпустит SDK для разработчиков приложений под Windows, позволяющие использовать все возможности Kinect. Этот сенсорный интерфейс ранее был выпущен специально для игровой приставки Xbox 360, поэтому только создатели игр для консоли могли официально разрабатывать продукты с использованием Kinect.

Для начала Microsoft выпустит SDK для личного пользования - то есть, фактически, для энтузиастов и хакеров. Они получат полный доступ к «сырой» информации, фиксируемой видео- и аудио-сенсорами Kinect. Позднее планируется распространение и коммерческой версии. Сначала об этом в своем твиттере рассказал Рори Селан-Джонс (Rory Cellan-Jones), находящийся сейчас на закрытой конференции в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, затем поступило и официальное заявление от Microsoft.

Ранее уже ходили слухи, что Microsoft сама выпустит Windows-драйвера для Kinect весной этого года. Стив Балмер даже подтвердил эти слухи, заявив, что надо «дождаться подходящего момента». До этого умелые хакеры сами смогли подключить Kinect к обычному персональному компьютеру, написав самопальные драйвера. Кроме того, некоторые энтузиасты даже смогли с помощью Kinect управлять роботами.

Пока неизвестно, запретит ли Microsoft разработку Kinect-игр для PC - но теоретически это вероятно, поскольку это может навредить продажам их игровых консолей. В любом случае, можно ожидать появления новых интерфейсов управления жестами, что может вполне пригодится, например, тем, кто использует компьютер как универсальный видео-проигрыватель в паре с телевизором. Кроме того, можно предсказать появление систем управления «умным домом».

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost