Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft сама выведет Kinect на персоналки

Устройства | Новости | 19.01.2011 15:04

Блог WinRumors распускает слухи о том, что Microsoft подготовит официальные Windows-драйвера для Kinect в ближайшие пару месяцев.

Kinect — это специальное устройство, изначально задуманное как расширение для игровой консоли Xbox и обладающее рядом умений, главным из которых является распознавание движений игроков. Kinect появился в продаже в начале ноября прошлого года и оказался довольно популярным среди пользователей: за два месяца было раскуплено 8 млн этих устройств.

Снискал он любовь и у хакеров (в правильном смысле этого слова), которые активно заняты разработкой универсальных открытых драйверов для Kinect. А первая успешная попытка "подружить" эту примочку с обычным Windows-компьютером была осуществлена ещё в первые дни продаж.

Очевидно, в Microsoft воодушевились неожиданным успехом (в самой компании рассчитывали продать в прошлом году только 5 млн "кинектов") и решили написать Windows-драйвера для Kinect собственными силами. Собственно, на выставке Consumer Electronics Show, прошедшей в Лас-Вегасе в начале этого года, гендиректор Microsoft Стив Болмер (Steve Ballmer) пообещал, что его компания объявит об официальной поддержке Kinect в Windows, "когда наступит подходящий момент".

Теперь же некие анонимные источники уверяют, что разработка этих драйверов уже вовсю идёт, и очень скоро сторонние разрабочики получат SDK для создания Windows-приложений, поддерживающих Kinect. Говорят также, что драйвера будут иметь статус "беты". WinRumors предполагает, что поддержка Kinect будет интегрирована в Windows 8.

Надо надеяться, что создание "родных" драйверов не сильно задержится из-за отсутствия в команде одного из ключевых разработчиков, Джонни Чанга Ли (Johnny Chung Lee). Он работал над Kinect, начиная с самых ранних стадий и заканчивая выходом устройства на рынок, и основательно приложился к созданию алгоритмов по распознаванию движений человека.

Однако вчера Ли рассказал в своём блоге о том, что недавно перешёл на работу в Google, где присоединился к команде, занимающейся "особыми проектами". Не исключено, что дело кончится системой управления жестами для устройств под Android.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost