Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple запатентовал безочковое 3D

Устройства | Новости | 03.12.2010 20:14

30 ноября 2010 года компания Apple получила патент на проекционную систему, которая позволяет демонстрировать трехмерную картинку нескольким зрителям одновременно - причем, для получения эффекта объема не требуются очки.

В описании патента компания заявляет, что данная технология позволит создать "высокоэффективные, практичные, эффективные, с несложным устройством и недорогие автостереоскопические 3D-дисплеи, предоставляющие зрителю полную и ничем не ограниченную свободу передвижения".

Суть "новой технологии" можно описать и несколькими словами. Специальный датчик позволяет определять точное местонахождение пользователя (и, соответственно, его глаз). Каждый пиксель отображаемого проектором изображения проецируется на специальный экран. Особенности светоотражающей текстурированной поверхности экрана (см. рис) позволяют направлять на экранный пиксель два световых потока, предназначенных, соответственно, для правого и левого глаза.

Подобный прием создания псевдообъемного изображения, по сути, эксплуатирует тот же принцип, что используется в "трехмерной" сувенирной продукции. Точная же подстройка системы в зависимости от местоположения зрителя, как ни странно, также не является оригинальной идеей Apple - такие разработки демонстрировались немцами из SeeReal Technologies еще в 2007 году (а сама идея, очевидно, существовала и ранее). "Трехмерный" дисплей, представленный этим летом компанией Microsoft, также использует специальную камеру для определения местонахождения пользователей и дает возможность просматривать стереоконтент одновременно двум зрителям.

Есть мнение, что основным нововведением, предложенным Apple, являются такие особенности, как "несложность" и "дешевизна". Правда, при этом в патенте не уточняется, будут ли подобные проекционные системы дешевы не только для изготовителя, но и для конечного потребителя.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost