Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Нил Стивенсон пишет гипер-книгу для iPad

Устройства | Новости | 27.05.2010 12:22

Американская корпорация Subutai, занимающаяся созданием приложений, собирается выпустить интерактивную книгу специально для iPad, сообщает CNET. Проект был анонсирован на ежемесячной выставке разработчиков приложений SFAppShow.

Книга будет написана несколькими авторами, во главе с культовым писателем-фантастом Нилом Стивенсоном (Neal Stephenson). Именно он 15 лет назад в киберпанковском романе «Алмазный век» описал интерактивный букварь, по которому училась главная героиня книги. Этот букварь можно считать литературным прототипом нынешних iPad, Kindle других читалок, для которых пишется новая книга Стивенсона - «Монголиада» (The Mongoliad).

По словам директора корпорации Subutai Джереми Борнштейна (Jeremy Bornstein), Нил задумал эту интерактивную книгу, когда сочинял несколько батальных сцен для новелл «Барочного цикла». Тогда он осознал, что описание драк и сражений писателями не совпадает с реальностью – с тем, как на самом деле сражались люди в Средневековье.

Пытаясь решить для себя эту проблему, Стивенсон начал общаться с писателем-фантастом Грегом Биром и людьми, которые занимаются боевыми искусствами. Команда единомышленников решила создать роман о нашествии монголов на Европу в 13 веке. И, конечно, не ограничивать себя традиционными формами (текстом и иллюстрациями), так как современные технологии позволяют сделать что-то гораздо более живое и интерактивное.

Желающие внести свой вклад в проект «Монголиада» могут присоединяться - добровольцам, конечно, не разрешат писать тексты, зато они могут помочь в создании иллюстраций, музыки, видео и т. д. О том, когда «Монголиаду» завершат и выложат в App Store, не уточняется.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost