Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple хочет запатентовать очки-дисплей

Устройства | Новости | 02.04.2010 15:13

Компания Apple подала патентную заявку на очки-дисплей, синхронизированные с портативными девайсами, сообщает The Register.

Исходя из описания технологии, видно, очки могут служить интерфейсом для iPhone или iPod Touch. Несмотря на то, что информация о получении корпорацией патента №20100079356 была опубликована 1 апреля, праздничной шуткой она не является. Технология описывается как "надеваемое на лицо устройство, синхронизированное по беспроводной связи с другим портативным гаджетом" – скорее всего, iPhone или Touch. Предполагается, что вместо обычных стекол в очках будут дисплеи, возможно 3D, с помощью которых можно просматривать видео и фото изображения. Звук, в свою очередь, может достигать ушей пользователей через наушники в дужках очков. Кроме того, в устройство будут интегрированы камера, микрофон, батарейки и сенсоры.

Стоит отметить, что очки не впервые пытаются превратить в портативный компьютер, а стекла – в экраны. Но в большинстве разработок в очки встраивался и «мозг» механизма, что делало их как минимум тяжелыми и не компактными. Концепция Apple предполагает, что «мозг» будет отдавать команды дисплею с другого устройства, спрятанного в карман или сумку.

Интересно, что о похожей концепции как раз начали мечтать поклонники продукции Apple, растревоженные ожидаемым со дня на день релизом iPad.

Получение патента легко связать ещё и с тем, что недавно в корпорацию Apple пришел специалист по носимым компьютерам Ричард ДеВол (Richard DeVaul). Он занял пост главного разработчика прототипов. Он защитил диссертацию по проекту, связанному с «умными» очками (Memory Glasses), умеющими напоминать людям о чем-то с помощью визуальных подсказок.

Однако будет странно, если Apple получит такой патент. Носимые дисплеи давно производили разные компании - например, Xybernaut. Некоторые подобные очки (Vuzix) уже играют видео с iPod.

Кстати, как раз позавчера «Вебпланета» напоминала про ещё одного (и видимо, первого) создателя "умных" очков – канадского профессора Стива Мэнна. В 1995 году он спроектировал первый в мире портативный и полностью функциональный компьютер WearComp с экраном и камерой, которые встроены в солнцезащитные очки. Последняя версия этих очков могла давать пользователю разные подсказки, связанные с его местонахождением, запоминать лица и т.д.

К сожалению, технология не понравилась спецслужбам: в 2002 году Стива Мэнна, носившего свои чудо-очки и еще ряд гаджетов, задержали в аэропорту Ньюфаундленда. Слишком "умные" очки отобрали во время обыска и отправили в багаж, в результате чего они поломались. А сам Стив Мэнн, лишенный очков и остальных гаджетов, потерял ориентацию и несколько раз упал. В самолет его доставили на инвалидной коляске.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost