Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Олимпийские медали сделают из старых чипов

Устройства | Новости | 19.10.2009 10:47

Перековать можно не только мечи в орала. Возможен обратный процесс. То, что раньше орало, звонило и тихо шуршало вентиляторами рядом с офисным столом, вполне может отлиться в металле. Например, в виде наград за олимпийские достижения.

Интересное решение принял Олимпийский Комитет Канады. На изготовление золотых, серебряных и бронзовых медалей для Зимней Олимпиады 2010 в Ванкувере, пойдут не только добытое традиционным способом золото, серебро и медь, но также полученные путём переработки электронного мусора драгметаллы, сообщает CNet.

Отработавшие своё печатные платы электронных устройств, чипы, электроннолучевые трубки мониторов и телевизоров - кладезь ценных металлов. Но и добыча ископаемых из отходов - процесс не простой. Все ведущие IT-компании и ряд государств, например, Япония, поддерживают те или иные кампании по приёму от граждан б/у-электроники и её последующей переработке.

Правда, недобросовестные бизнесмены предпочитают затем свозить ненужное барахло в Африку, где оно сливается с природой и почище Кока-колы обогащает химическими элементами организм аборигенов. Однако сознательные производители решительно против подобной утилизации. Инициатива канадцев, очевидно, призвана вновь привлечь внимание к проблемам электронных отходов. Широкое освещение спортивных событий - отличный для этого повод.

К слову сказать, дизайн медалей таков, что они даже на картинке выглядят сильно б/у, что навеяно, по-видимому, пущенной по поверхности медального диска крупной волной. С точки зрения дизайнера - это символ океана, гор и заснеженных холмов Канады.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost