Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дерипаска "недодарил" школьникам 160 тыс. ноутбуков

Устройства | Новости | 18.12.2008 16:16

Фонд "Вольное дело", созданный российским бизнесменом Олегом Дерипаской, объявил в конце 2007 года о намерении предоставить российским школам 200 000 ноутбуков в рамках благотворительного проекта "Компьютер для школьника".

Результаты проекта, обнародованные сегодня фондом, оказались более скромными. С 7 ноября 2007 года в начальных классах 193 школ Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей было установлено более 42 000 "персональных компьютеров ученика". За это время 1608 учителей начальных классов и 192 учителя информатики этих школ прошли обучение навыкам использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

В рамках проекта каждому ученику начальных классов региональных школ бесплатно предоставляются ученические нетбуки ASUS EeePC с образовательным программным обеспечением. Преподавателям устанавливаются более производительные ноутбуки с возможностью интерактивного взаимодействия с классом. Все компьютеры произведены компанией ASUS на основе аппаратной платформы корпорации Intel и снабжены программной платформой Microsoft Student Innovation Suite (Windows XP плюс пакет офисных программ за $3).

Однако одни лишь компьютеры не в состоянии привести к серьезным переменам к лучшему. В процессе работы над проектом была выявлена необходимость предварительного обучения учителей и повышения уровня компетенции ИТ-специалистов, сопровождающих эксплуатацию компьютерных классов, формирование особого обучающего контента, оптимизация школьной инфраструктуры, постоянный контакт с родителями и детьми для выявления преимуществ и сложностей внедрения новых обучающих технологий, тесная работа с местными органами образования и региональными органами исполнительной власти.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к фонду источник, бюджет проекта в 2008 году равнялся 400 млн. рублей. Стоимость одного ноутбука составила около $200, примерно столько же было потрачено на "внедрение" каждого компьютера. В следующем году проект будет продолжен, сейчас идет подготовка к его реализации в школах Иркутской области.

Хотя сам фонд "Вольное дело" занимается вроде бы действительно полезным делом, его партнеры вроде Microsoft преследуют свои собственные цели. Как уже отмечала "Вебпланета", набор софта за $3 является не столько "благотворительностью", сколько средством хоть как-то удержать руководителей проекта от установки на нетбуки свободного софта.

Сама идея интернетизации школ, впрочем, тоже подвергается критике и к ней стоит прислушаться как раз в связи с проектом "Компьютер для школьника" – он предназначен для самых маленьких, учеников 1-6 классов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost