Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Blu-spec CD оказался пустышкой с громким названием

Устройства | Новости | 17.12.2008 12:20

Blu-spec CD, выход которого Sony анонсировала в начале ноября, не является новым аудио-форматом, как это поняли многие журналисты — это тот же старый добрый аудио-CD, только выполненный с помощью современных технологий, сообщает Home Cinema Choice.

С Blu-ray новый диск имеет общего лишь то, что питы и ленды его несущего слоя создаются при помощи синего лазера. Это позволяет добиться существенно более высокого качества исполнения несущего слоя (питы и ленды Blu-spec CD более гладкие, чем у классического компакт-диска). Что, в свою очередь, означает более точное считывание данных. Более того, для проигрывания Blu-spec CD не требуются какие-то новые CD-плееры — подойдут и те, которые аудиофилы ещё не выкинули на свалку из сентиментальных соображений.

Специалист британского подразделения компании Эрик Кингдон (Eric Kingdon) утверждает, что на HiEnd-аппаратуре разница в звучании между Blu-spec CD и обычным CD будет заметна. Дело в том, что из-за высокой точности считывания практически нет необходимости в коррекции ошибок. С обычными компактами такая коррекция происходит постоянно, что требует частой работы сервоприводов лазерного блока, генерирующих дополнительный электрический шум.

Однако у каждого человека свои собственные уши, и разницу в звучании, которую способен услышать Кингдон, заметит далеко не каждый обыватель. Это мнение — в дипломатичной форме — выразил ведущий инженер и дизайнер Sony по разработке высококлассного AV-ресивера Масаки Сато (Masaki Sato), сказав буквально: "Услышат ли аудиофилы разницу? Возможно..."

Он также считает, что на качество звука окажет существенное влияние не столько усовершенствованный процесс создания диска, сколько цвет краски, наносящейся на его лицевую поверхность. Сато утверждает, что зелёная краска положительным образом сказывается на отражательной способности лазера. Подобного мнения в начале 90-х придерживались некоторые аудиофилы, усердно раскрашивавшие зелёными маркерами внешние и внутренние края компактов.

Примерно через неделю на японском рынке появятся 60 альбомов, выпущенных на дисках Blu-spec CD, и тогда меломаны смогут сами "почувствовать разницу". Если не в качестве звука — то уж наверняка в стоимости диска: за один зелёный Blu-spec CD придётся выложить 25 зелёных долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost