Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Робот будет приносить чай и книжки

Устройства | Новости | 14.03.2008 19:05

Лень вставать с дивана, чтобы взять с полки предмет, который находится вне зоны вашей досягаемости? Ученые из Технологического университета штата Джорджия придумали, как облегчить ваши страдания – создали робота, который приносит хозяину предметы, на которые те направит лазерную указку, сообщает PhysOrg.com.

Робот по имени El-E, реагирует, когда его хозяин направляет лазерный луч на предмет, сигнализирует о принятии команды и направляется к цели. Затем с помощью механической руки берет предмет и приносит его своему владельцу. К сожалению, пока робот способен переносить предметы не тяжелее полутора килограммов, то есть заставить его таскать мебель во время ремонта не получится.

Впрочем, предназначено новое устройство вовсе не для таскания ящиков. По задумке создателей, робот El-E станет другом и товарищем для инвалидов, неспособных свободно передвигаться. Причем отдельно стоит отметить желание ученых, чтобы их творение стоило дешевле, чем специально обученные к жизни с инвалидами домашние животные. "Предметы превращаются в кнопки, - рассказывает о своем детище создатель El-E Чарли Кемп (Charlie Kemp), - На любую из них можно спокойно "нажать" лазерной указкой. Так формируется мир кликов". По словам Кемпа, чаще всего создатели роботов зацикливаются на том, чтобы сделать устройства по образу и подобию человека, забывая об их функциональности. Разработчики El-E постарались этого избежать.

Робота-слугу уже протестировали в Health Systems Institute города Атланты, и в 90% случаев устройство успешно справилось с заданиями. Правда, на страдающих заболеваниями, мешающими двигаться, людях робота пока не проверяли. Будем надеется, что во время такой проверки все у железного El-E получится, и он не посрамит честь своих создателей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost