Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый робот подчиняется сигналам из мозга мартышки

Устройства | Новости | 16.01.2008 19:00

Животное и робот находятся, при этом, на разных сторонах земного шара, а управляющие команды передаются через Интернет, сообщает Associated Press. Этот эксперимент является частью проекта по созданию протезов для парализованных людей, которыми они смогут управлять с помощью мозговых команд.

В ходе эксперимента группа ученых из университета Duke University в Северной Каролине научила обезьяну ходить по бегущей дорожке на задних лапах. В процессе движения регистрировалась активность нейронов мозга, управляющих движением задних лап, и по этим сигналам восстанавливались данные о положении суставов обезьяны. Информация о движении животного передавалась через Интернет в Киото, где расшифрованные сигналы использовались для управления роботом.

Робот CB (Computational Brain), разработанный специально для подобных исследований Министерством науки и техники Японии совместно с Институтом робототехники при Университете Карнеги-Меллона, обладает ростом 155 см. и весом 85 кг. Как сообщает The New York Times, робот способен выполнять примерно тот же набор простых движений, что и человек. Он может танцевать, садиться на корточки, указывать на что-либо, "чувствовать" землю встроенными в ноги сенсорами и он не упадет, даже если его толкнуть.

Хотя эксперимент дал революционные результаты, предстоит еще много работы, чтобы применить эти технологии к людям. Особенно сложно разработать способ передачи в мозг обезьяны более сложных сигналов обратной связи. В нынешнем эксперименте животное просто наблюдало за изображением "прогулки" робота в реальном времени.

Руководитель эксперимента, нейробиолог Мигель Николелис, занимается исследованиями вроде теперешнего уже десять лет. По его словам, еще через несколько лет можно будет переходить к экспериментам с людьми. В их мозг будут имплантированы чипы, которые станут по беспроводной связи передавать данные о движении искусственным органам.

Уверенность г-на Николелиса разделяют и ученые, которые в декабре прошлого года использовали мозг бабочки для управления роботом. Они считают, передает Computerworld, что через 10-15 лет вовсю будут использоваться "гибридные компьютеры", где сочетаются технологические новинки и живые организмы.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost