Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

KM.Ru обзавелся поиском по Рунету

Анатолий Ализар, Александр Скудин
| архивная статья | 11.03.2004 19:49

Мультипортал KM.Ru объявляет о выходе поисковой системы «КМ.RU Поиск», которая представляет собой полноценную поисковую систему в интернете, включающую поиск по файлам, картинкам и каталогу сайтов. В самое ближайшее время компания «КМ онлайн» начнёт размещать контекстную рекламу в результатах поиска и надеется составить реальную конкуренцию «Яндексу».

В поисковой системе реализован механизм определения релевантности, основанный на анализе заголовков, ключевых слов и содержимого страницы. В планах — дальнейшая работа по расширению индекса и улучшению релевантности результатов поиска. На проекте «KM.Ru Поиск» в ближайшее время будет внедрен механизм ссылочного ранжирования, сервис статистики запросов, метод исключения из индекса сайтов за поисковый мусор и спам. Следующим этапом развития будет переход на более качественный уровень работы с зеркалами, синонимами и дубликатами. Будет реализован поиск по документам doc, rtf, pdf и доработан расширенный поиск.

Поиск файлов в новой поисковой системе принципиально отличается от технологий конкурентов, потому что поиск проводится не по ftp, а по http. В отличие от поиска по ftp, это дает возможность не только находить ссылки на файлы, размещенные в интернете, но и осуществлять интеллектуальный поиск информации с использованием инструмента релевантности. Данная технология анализирует текст, обнаруженный вокруг ссылки на файл, а также содержание страницы и текст самой ссылки.

На вопросы «Вебпланеты» ответил Антон Москаленко, руководитель сервисных проектов портала KM.Ru.

— Какой движок использует ваш поисковый сервис?

— Технологии поиска были разработаны нами самостоятельно. При этом, безусловно, мы учли все достижения в этой области. Мы первые внедрили систему поиска по файлам по HTTP в Рунете, поэтому можем утверждать, что она является уникальной. Поисковый механизм по заказу компании «КМ онлайн» был разработан нашим постоянным партнером, компанией E-Style ISP, которая, как и мы, входит в группу компаний E-Style.

— Как долго разрабатывался движок?

— Существующая система разрабатывалась около 8 месяцев, в это время включается процесс тестирования проекта.

— Как долго индексировалась Сеть перед запуском проекта? Вообще, за какое время этот движок индексирует весь интернет?

— Сейчас продолжается процесс первичного формирования индекса. Некоторые сайты переиндексируются несколько раз в день, другие реже.

— Сколько сейчас документов в базе?

— В настоящий момент проиндексировано около 400 тыс. сайтов. Безусловно, мы планируем увеличивать размер индекса соразмерно росту Рунета. Повторюсь, что в настоящий момент еще продолжается этап первичного накопления индекса, поэтому текущий объем не окончательный.

— Как планируете развивать свой поиск?

— В ближайшее время будет внедрен механизм ссылочного ранжирования, сервис статистики запросов, метод исключения из индекса сайтов за поисковый мусор, спам. Следующим этапом развития будет переход на более качественный уровень работы с зеркалами, синонимами и дубликатами. Будет реализован поиск по документам doc, rtf, pdf и доработан расширенный поиск.
Мы обладаем достаточными мощностями, чтобы утверждать, что перспективы у нового поисковика самые радужные. Но мы готовы работать для достижения поставленных задач, чтобы пользователи Мультипортла КМ.Ru могли пользоваться удобной и качественной поисковой системой. Наша задача — предоставить максимальное количество
сервисов для удовлетворения всех нужд современного интернет-пользователя. Теперь пользователи Мультипортала KM.Ru получили возможность осуществлять поиск, не выходя за пределы сайта.

Напомним, что попытки выйти на рынок поиска в Рунете уже не раз заканчивались провалом. Так, никто уже, пожалуй, и не вспомнит про амбициозное начало Punto.Ru, позаброшена и позабыта «Черепаха», период увядания и декаданса наступил в «Апорте».

Что-то будет с «КМ-поиском»? Поживем — увидим.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost