Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видеоигры вызывают у детей рахит

Игры | Новости | 25.01.2010 13:53

Компьютерные игры вызывают у юных геймеров рахит и искривление конечностей, считает британские ученые - доктора Тим Читхем (Tim Cheetham) и Саймон Пирс (Simon Pearce) из университета Ньюкасла (Newcastle University). Популярность видеоигр в разы увеличила количество заболеваний среди детей и подростков Великобритании, сообщает Register Hardware со ссылкой на статью ученых в British Medical Journal.

Связь видеоигр и рахита, которым страдают дети, кроется не в неких магических опасных свойствах игрушек. Просто современные дети предпочитают сидеть дома и резаться в игры, вместо того, чтобы играть на свежем воздухе и двигаться.

В результате сидячего образа жизни их организмы испытывают нехватку витамина D, который обеспечивает нормальный рост костей. Нельзя не отметить, что некоторые эксперты считают долговременный дефицит этого витамина одной из причин раковых заболеваний.

Рахит и другие заболевания костей были очень распространены в далеком прошлом, например, в Викторианскую эпоху. Позднее люди стали более разборчивыми в вопросах здорового питания, и потребляли витамин D хотя бы в рыбьем жире, кроме того, они проводили много времени на солнце. Однако в последние несколько лет случаи заболевания рахитом перестали быть редкостью: в одном только Ньюкасле фиксируется 20 случаев ежегодно.

Читхем и Пирс, кстати, не предлагают родителям запретить своим чадам проводить свободное время за компьютером. По их мнению, достаточно разнообразить рацион, чтобы дети получали достаточное количество полезных для роста организма веществ.

Следует, однако, напомнить, что компьютерные игры искривляют не только нижние конечности. Ранее исследователи установили, что видеоигры искривляют детские пальчики, если мальчики и девочки становятся геймерами слишком рано, лет в 5-6 (в этом возрасте детям вредны даже затянувшиеся сеансы рисования).

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost