Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Славься, Рунетчество наше фривольное

| архивная статья | 20.01.2006 22:41

РОЦИТ, совместно с сервером Стихи.Ру, объявил конкурс на лучший гимн Рунета.

Первая реакция вменяемого человека на это известие — оторопь.
Как говорили в моем детстве, «бороться за мир — все равно, что трахаться за девственность».
Трудно себе представить два понятия более антагонистичных, чем «гимн» и РУНЕТ. Отраслевой гимн символизирует казенщину и официоз, армейскую традицию ходить строем и с песней.
РУНЕТ — не каста, не партия, не корпорация, не отрасль даже, а свободное сообщество свободных людей, которые отродясь не станут в здравом уме и ясной памяти ходить в ногу, да еще и петь при этом хором, как домоуправление Швондера.

К тому же, тут приходят сразу в память бесчисленные корпоративные и ведомственные гимны, которые наплодила за последний десяток лет постсоветская бизнес-культура — симбиоз представлений о прекрасном, сложившихся у красного директора и малинового пиджака. Собрания этих шедевров гарантируют слушателю по полчаса здорового смеха каждое. Чего стоит, например, один «Гимн Газпрома», непреходящий памятник постсоветскому канцелярскому косноязычию:

Опять тревожный день, тревожный час
Юродствуют с трибун пророки и мессии
А мы с тобою, друг, качаем газ,
Спасая энергетику России.

Вдоль трассы прохрипит тяжелый КРАЗ,
Прочерчивая карту в зной и в стужу,
И с Севера гудит по трубам газ,
И свет несет, который так нам нужен…

…Раскручивая жизни маховик,
Мы, русские, марийцы и чувАши,
В анкете ставим слово «газовик»:
Труба проходит души наши.

Кто в РУНЕТе мог бы захотеть маршировать строем под эдакую музыку, считать ее собственным гимном — представить себе затруднительно. Однако к числу безусловных достоинств русского сегмента Сети принадлежит его способность выискать, а то и сотворить, жемчужное зерно среди любой навозной кучи. На мой вкус, один уже падонкаффский вариант гимна РУНЕТа, поданный на конкурс, сам по себе оправдывает идею проведения мероприятия. От любой казенщины и нелепицы РУНЕТ, по своему обыкновению, обороняется криатиффом, который из него так и прет.

И это приятное обстоятельство в полной мере извиняет, на мой взгляд, унылую казенщину задумки устроителей конкурса гимнюков РУНЕТа.

разделы:
Материалы по теме

Рунет в поисках гимна

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost