Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Привет, красавчик!

| архивная статья | 16.03.2006 13:22

На сколько нас хватило? Нас всех, в смысле. Внутренние часы подсказывают — не больше чем на месяц. А дальше было, что твой птичий грипп — сначала пернатые дохли в Турции, потом в Германии кошка съела не ту канарейку и тоже сдохла, после чего начался падеж кур на юге Единой и Неделимой, и центром вселенной стало одно немаленькое и бойкое коммьюнити. Вся Сеть выучила слово «превед», а русский язык обогатился до невозможности прочими «кросавчегами» и «соучаснегами».

Обаяние инфантильной мазни Джона Лурье в синергии с незамысловатым контркультурным переводом слова Surprise произвело эффект неконтролируемой ядерной реакции (Fuck me! THAT was a nuclear explosion??!!??). И это, примем во внимание, в нашем и без того богатом на «гламурно», «готично», «отжЫги», «кисо» сетевом новоязе.

Честно говоря, «преведу» искренне удивился. Поначалу — до желчеизлияния по поводу «мелкого издевательства над русским языком». Сейчас понимаю, что фантомные боли в области мозга, появившиеся после прослушивания и прочитывания нескольких сотен «преведов», от любимых, знакомых, полузнакомых и недознакомых, все-таки стоит списать на усталость. Едва утихнув, боль сменилась неподдельным философским интересом: по-моему, еще ни разу вот так спонтанно, в интернете не возникало, не обрастало многогранными смыслами, образами и информационными матрицами такое незамысловатое слово.

Сначала «преведом» заразились самые пассионарные. Когда «превед» промелькнул на элитном Dirty.Ru, я даже не придал этому значения — просто не увидел среди других, не менее обаятельных ссылок в этом лучшем из отечественных блогов. Когда ее растиражировали другие, менее творческие блоги, я удивился, но не более. Чуть позже, когда совокупляющаяся под одобрительные медвежьи «преведствия» на лужайке парочка оказалась во френдленте, я напрягся. Подозревать катастрофу я начал уже тогда, когда в аську постучался пятый человек, размахивающий очередной ссылкой на «превед» — правда-правда, начал подозревать. Потому что даже «Йетиспорт» в аську мне свалился всего четыре раза, и мне хватило.

Но мир, видимо, решил меня доконать. Утро теперь начиналось с, прошу прощения, приветственного (или «преведственного»?) «преведа». На обед я получал обеденный «превед», и это не считая маленьких «преведов» и «преведиков», которыми мои друзья и коллеги старательно забивали мою почту. В какой-то момент очень хотелось заплакать, но я сдержался, потому что «превед» стал казаться мне до невозможности милым и обаятельным. И я осознал, что «превед» — это не просто слово, а самый настоящий товар, которым русская Сеть будет насыщать (и уже насытила) окружающее ее реальное пространство.

«Превед» легко продается и быстро усваивается. «Превед» — это как состояние души. Он даже звучит бодро. Человек говорит «превед» — это значит, что он находится в отличном настроении, хочет порадовать окружающих и сам по себе жизнерадостен и позитивен. Внимание, сейчас будет сложная конструкция: когда моя подруга получила от своей подруги, которой она уже когда-то рассказывала про «превед», ответный СМС с употребленным в правильном контексте «преведом» (а надо сказать, что для подруги моей подруги, которой моя подруга рассказывала про «превед», «интернет» и «блог» значат примерно столько же, сколько для меня помада «Герлен» — и то и другое красиво смотрится), я понял, что мой внутренний мир еще содрогнется.

И он содрогнулся, когда знакомый американский русист из Беркли, написал о том, что он, мол, слышал, что PREVED is a trendy thing. «Превед» стал обладателем мощного экспортного потенциала. Оказывается, до предела насыщенный слэнгом мир рунетовских блогов полон потаенных филологических спектров, которые даже, (culpa mea!), могут становиться экспортным товаром. RTFM и IMHO можно отменить окончательно. Они морально устарели.

Видимо сетевому общению действительно недоставало «мелких издевательств над русским языком». «Превед» мог появиться, конечно, и не сейчас, а два, три, четыре года назад, но умер бы, едва родившись. Хоть с Рунетом тогда уже было все в порядке. Вернее все в порядке с потенциалом, а не с критической массой. Сейчас и с тем и с другим все ОК. Судьба «преведа» — золотой фонд рунетовского жаргона, который легко завоевал соседние медиапространства: телефон и телеграф захвачены. Теперь нам нужен телевизор.

А вообще, если бы я верил в теорию заговоров, я бы обязательно подумал, что «превед» был сверхсекретным социальным экспериментом, своеобразным маркером распространения дурацких, но невероятно позитивных идей среди качественной высокообразованной аудитории.

Превед, кросавчег!

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost