Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прохоров сокращает снобов

Деньги | Новости | 28.10.2011 14:03

Михаил Прохоров увольняет Владимира Яковлева с поста главного редактора пафосного проекта "Сноб" - в связи с тем, что за три года издание так и не стало прибыльным. Месяцем ранее "Сноб" покинула заместитель главного редактора Маша Гессен.

Сам Яковлев в своем снобоблоге выразил несогласие с такой оценкой его деятельности.

"Одна из основных претензий... заключалась в том, что в текущем году мы зарабатываем 250 миллионов рублей вместо примерно 400 запланированных. Несмотря на то что плановый показатель по выручке вряд ли будет достигнут до конца года, я считаю, что общие показатели проекта можно считать вполне успешными на третьем году его существования. Во втором полугодии текущего года проект вышел на самоокупаемость. Что для медийного проекта на третий год существования очень хороший результат".

Яковлев считает, что решение "Онэксима" избавиться от него не связано с коммерческой стороной проекта. Более того, его увольнение нанесет коммерчекий ущерб проекту.

При этом увольняемый главред не назвал "некоммерческие" причины своего увольнения, но обещал провести пресс-конференцию после окончательного решения. Некие источники в "Снобе" сообщили "Маркеру", что Прохоров собирается продать "Сноб", при этом издание станет абсолютно аполитичным литературным журналом, и потому Яковлеву не будет там места.

Эксперты "Вебпланеты" полагают, что причина сокращений все-таки связана с тем, что "Сноб" не достиг тех высот, на которые замахивался. Собственно, уже при старте проекта в 2008 году его сравнивали с прогоревшим "Топ4Топом" и другими забавами скучающих нуворишей в жанре "Гламурного Кисонета".

Кстати, именно тогда "Вебпланета" посоветовала Прохорову отказаться от заведомо провального проекта для непонятной аудитории "снобов", и вместо этого ориентироваться на ту аудиторию, которая действительно есть в Рунете - либо пенсионеров, либо пионеров. Такие проекты в издательской группе действительно появились - это журналы f5 и "Русский Пионер". Они пока процветают.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost