Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Яндекс.Деньги" возьмут банк в долю?

Деньги | Новости | 12.09.2011 12:25

"Яндекс" рассматривает возможности, которые позволят ему привести систему "Яндекс.Деньги" в соответствие требованиям закона "О национальной платёжной системе". Варианта три: получение лицензии небанковской коммерческой организации (НКО), приобретение доли в каком-либо банке или, наоборот, продажа банку доли в "Яндекс.Деньгах", сообщает "Коммерсантъ".

По словам гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа, все эти варианты рассматриваются в равной степени. Он говорит, что открытие НКО позволит сервису работать и после вступления нового закона в силу, однако, как поясняют эксперты, такой вариант имеет свои ограничения. Получение лицензии НКО позволяет лишь эмитировать электронные деньги, в то время как, обладая лицензией банка, можно уже выпускать собственные платёжные карты и так далее.

Другой вариант — приобрести долю в существующем банке. По инсайдерским данным, "Яндекс.Деньги" готовы выкупить весь банк целиком и уже ведут переговоры с несколькими продавцами. Названия банков не раскрываются.

"Выбор партнера зависит не столько от его статуса, сколько от наличия команды, которая способна помочь в развитии эффективных продуктов для розничных платежей в Интернете", — заверяет Волож.

Последний вариант, который предоставляет в целом те же возможности, что и второй, заключается в продаже банку доли в "Яндекс.Деньгах". Переговоры на этот счёт также ведутся, утверждают анонимные информаторы "Коммерсанта". Поговаривают при этом, что "Яндекс.Деньги" могут быть оценены по крайней мере в $200 млн. Напомним, что весь "Яндекс" целиком был оценён в США в $11 млрд.

Закон "О НПС", принятый после долгих отсрочек этим летом, вступит в силу 1 октября 2012 года, так что у "Яндекса" ещё есть время (по оценкам экспертов, впрочем, получение лицензии НКС может растянуться на год). У основных конкурентов "Яндекс.Денег" тылы уже прикрыты: холдинг QIWI Ltd в прошлом году обзавёлся собственным карманным банком путём покупки 100% акций 1-го Процессингового банка, а WebMoney имеет лицензию НКО.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost