Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Мендрелюк сменил "Компьютерру" на "Хабр для деловых"

Деньги | Новости | 29.08.2011 15:19

Владелец ИД «Компьютерра» запускает социальную сеть для бизнесменов под названием «Национальная деловая сеть». Одновременно он ведет переговоры с порталом Rambler о продаже доли в интернет-издании «Компьюлента». По словам владельца актива, поисковик заинтересован в приобретении его сайта, сообщает РБК Daily.

Что касается "Национальной деловой сети", то ее официальный запуск запланирован на 5 сентября, но бета-версию уже можно посмотреть на сайте stage.ibusiness.ru. Здесь видно, что участников Национальной Деловой Сети будут делить по трем базовым признакам: регион, отрасль бизнеса и профессиональная специализация участника. Каждом участнику дают персональный блог, а также возможность партнериться и "дружить" с другими участниками, или просто подписываться на другие блоги.

Участие в проекте - только по приглашениям, полное чтение и комментирование - только для зарегистрированных. Все остальные посетители будут видеть только ту информацию, что отобрана федеральной редакцией и информацию, отобранную редакцией того региона, откуда заходит посетитель.

А вот корпоративные блоги будут платными - предполагается, что они станут основным компонентом и одним из главных источников дохода портала, что очень напоминает модель монетизации IT-сайта "Хабрахабр".

Планы у Мендрелюка, надо заметить, довольно амбициозные. Он утверждает, что его новый сайт соберет аудиторию больше, чем любое деловое издание в России: "Еще ни одна соцсеть в мире не смогла объединить шесть тысяч бизнесменов Костромы, а я, как мне кажется, знаю, как это сделать".

И действительно, это далеко не первая попытка создать "деловую сеть" в Рунете. Можно вспомнить, например, так и не взлетевший с 2006 года проект "Эксперт Online 2.0". С пафосом запускали и проект издательского дома Independent Media под названием RB.ru, который в 2007 году обещал стать чуть ли не "убийцей РБК", но спустя год его уже начали сливать.

Эксперты "Вебпланеты" отмечают, что во всех перечисленных случаях "деловые порталы" происходят вовсе не от деловых кругов - это попытки бумажных СМИ преодолеть свой кризис и хоть как-то закрепиться на непонятном для них поле Интернета. Причем желательно по модели Web 2.0, чтобы поменьше тратиться на редакцию.

В этом смысле проекты Дмитрия Мендрелюка - не исключение. Бумажная "Компьютерра" закрылась в конце 2009 года. Видимо, теперь кризис подобрался к изданию iBusiness, поэтому его срочно переформатируют в сторону вебванольного принципа "напишите о себе сами".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost