Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домены верхнего уровня пойдут по рукам

Деньги | Новости | 20.06.2011 13:15

Совет директоров ICANN 13-ю голосами против одного (и при двух воздержавшихся) утвердил план по выдаче произвольных доменов верхнего уровня любым организациям и группам. В первом квартале следующего года начнётся приём заявок.

Разговоры о том, что существующую систему организации доменных имён следует расширить столь кардинальным образом, ведутся не первый день. Более того, часть заявок на особые домены первого уровня уже поданы. Так, вынашивают планы на зоны .MOSCOW и .МОСКВА в компании RU-CENTER.

Теперь в ICANN дали этому движению зелёный свет. Все причастные к данному шагу называют его самым значительным нововведением с момента создания системы доменных имён, говоря о новых возможностях, которые открываются перед крупными компаниями и организациями.

Вот, к примеру, агитка компании Melbourne IT Digital Brand Services:

На ней можно обнаружить много чего интересного. Например, наглядно представлена выгода для брендового домена верхнего уровня на примере компании Canon (которая уже заявила о желании заполучить домен .CANON): вместо жутковатого адреса http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/products/cameras/digital_cameras можно будет организовать лаконичный и понятный powershot.canon. Правда, на эту агитку почему-то не уместились объяснения, чем powershot.canon лучше powershot.canon.com, который Canon при желании может организовать и сейчас без каких-либо хлопот и затрат.

Но самое интересное на этой агитке — цифры $185 000. Именно столько придётся заплатить за заявку на собственный gTLD. Законченные циники могут предположить, что именно здесь кроется основная причина того, что организация ICANN допустила всю эту суету вокруг доменов первого уровня.

В настоящий момент существует всего 22 домена верхнего уровня общего назначения (то есть не считая нескольких сотен географических). До сих пор создание нового gTLD было делом нешуточным и порой сопровождалось многолетней тяжбой, как это было в случае с .XXX.

Теперь же количество таких доменов может резко вырасти. Претенденты должны подготовить свои заявки к началу 2012 года: их будут принимать с 12 января по 12 апреля. Свобода выбора предоставлена широчайшая: в качестве gTLD можно будет выбрать "почти любое слово на любом языке". За словом "почти", очевидно, скрывается желание различных государств запрещать домены, оскорбляющие всевозможные национальные и религиозные чувства своих граждан.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost