Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гейтс не дал Болмера в обиду

Деньги | Новости | 27.05.2011 18:19

Заявление известного менеджера хедж-фонда Greenlight Capital Дэйвида Эйнхорна (David Einhorn) о необходимости ухода Стива Болмера (Steve Ballmer) с поста генерального директора Microsoft было услышано руководством редмондской корпорации. Однако совет директоров Microsoft считает, что Болмер всё делает правильно, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники информации.

Эйнхорн, выступая на одной из конференций, посвящённой вопросам инвестиций, выразил мнение о том, что наличие Болмера в руководстве Microsoft является самой большой угрозой для акций корпорации. Он также добавил, что "Майкрософту" пора пересмотреть свой онлайн-бизнес, который продолжает приносить одни лишь убытки: за последний квартал они составили $726 млн, так что общая сумма потерь онлайнового подразделения Microsoft за четыре года достигла $7 млрд.

К мнению Эйнхорна традиционно прислушиваются, после того как тот несколько лет назад предсказал финансовый крах одного из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers. Впрочем, и другие инвесторы давно поговаривают об ошибочной стратегии Болмера, но лишь в частных беседах, так что Эйнхорн стал лишь первой значимой фигурой, потребовавшей "разжалования" Болмера публично.

Официально Microsoft не отреагировала на заявление Эйнхорна, но, по данным информатора, все девять членов совета директоров корпорации, включая председателя Билла Гейтса (Bill Gates), поддерживают нынешнего гендира.

Другой источник, инвестиционный менеджер некой компании, являющейся одним из крупнейших акционеров Microsoft, выразил мнение, что судьбу Болмера мог бы решить один Гейтс, который до сих пор владеет примерно 6,6% акций Microsoft. "Билл Гейтс — безжалостный капиталист; если бы он захотел, то самолично подвёл бы Болмера к двери", — сообщил означенный менеджер на условиях анонимности.

Примечательно, что заявление Эйнхорна привело к увеличению стоимости акций Microsoft на 2%. Правда, до этого они успели упасть на 6% за две недели, прошедшие с объявления о том, что Microsoft покупает Skype за $8,5 млрд. Этот шаг компании привёл многих инвесторов в замешательство.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost