Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Житель Уфы натравил МВД на Google

Право | Новости | 17.05.2011 11:10

Уфимец Влад Юсупов пожаловался в полицию на Google, требуя завести на компанию уголовное дело за то, что ее рекламная сеть AdMob подсунула ему мошенническое приложение, которое украло все деньги с его телефона.

Как сообщает Юсупов в своем блоге, он скачал с Android Market игрушку Drag Racing. Во время игры появился баннер, который рекламировал некое бесплатное приложение Jimm. При этом приложение рекламировалось под видом официального контента от компании-разработчика ICQ.

"Нажал на рекламный пост - СРАЗУ(!!!) началось скачивание и установка. Потом открылось окно с каким то текстом "а-ля экскурс в историю развития телефонов". Пока я читал эту требедень, эта псевдо-аська отправляла смс на платные номера. Ну через какое то время у меня заблокировали счет (ушел в минуса) и тут я понял, как меня AdMob развел", пишет пострадавший.

Юсупов обратился к разработчику игры, компании Creative Mobile. Однако разработчик отмазался:

"Мы не несем ответственности за содержание рекламных баннеров в играх. Рекламный сервис предоставляется компанией AdMob, которая пренадлежит Google. Советую Вам обратиться в службу поддержки компании Google. Также, хочу отметить, что приложения, рекламируемые в игре Drag Racing, разработаны НЕ нашей компанией".

После этого Юсупов обратился к оператору "Мегафон-Поволжье". Оператор тоже отмазался:

«Уважаемый абонент! По ранее оставленному обращению сообщаем ответ контент-провайдера: услуга оказана корректно - зафиксирована покупка ICQ, основания для возврата денежных средств отсутствуют. Мегафон»

После этого Юсупов написал заявление в МВД, в котором сообщил, что "компания AdMob распространила вредоносное приложение, с целью получения прибыли путем мошенничества". На основании этого пострадавший попросил полицию "привлечь к уголовной ответственности компанию Google", которая является владельцам AdMob.

Юсупов также сообщает, что после принятия его заявления в полицию он дал объяснение по данному факту представителям Управления "К" МВД РФ.

Произошло это еще 30 апреля, то есть более двух недель назад. Сегодня тема добралась до федерального канала "Вести": при этом сообщается, что полиция все еще не определилась с решением по данному заявлению. "Мы проводим проверку и дадим юридическую оценку этому факту", - сообщил Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД Башкирии.

Эксперты, на которых ссылаются "Вести", говорят, что в действиях Google есть очевидный элемент мошенничества, но доказать это будет очень сложно. Правда, они не указывают, в чем сложность.

А вот эксперты "Вебпланеты" считают, что главная причина сложностей вполне конкретна - сейчас в МВД проходит тотальная переаттестация. Говоря по-русски: у полиции и без вас сейчас много дел. Какие там проблемы граждан! Свои бы места сохранить.

На Западе ситуация несколько иная. Компания AdMob, приобретенная Google несколько лет назад за рекордные 750 млн долларов, уже не раз привлекала внимание правоохранителей. Так, недавно в южнокорейских офисах Google были проведены обыски. Основанием стали подозрения в несанкционированном сборе данных пользователей с помощью пресловутой рекламной системы AdMob.

В России подобного прецедента еще не было, но если факт мошенничества будет доказан, то это будет серьезным ударом по репутации Google.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost