Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

КЦ разморозит РФ-домены "Руцентра"

Право | Новости | 30.11.2010 17:05

Вчера состоялось первое заседание согласительной комиссии Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) и доменного регистратора RU-CENTER, посвящённой проблеме внутренних аукционов по доменам в зоне .РФ. На нём было принято решение о разблокировке спорных доменов.

"Мы делаем это в интересах конечных пользователей, которые в данной ситуации являются заложниками аукционов. Большинство из них, скорее всего, - добросовестные приобретатели, и они должны получить возможность воспользоваться доменами, на которые подавали заявки, — говорит директор КЦ Андрей Колесников, — Технически блокировка выполнила свои функции, и продолжать ее не имеет смысла. Все данные записаны".

"Это первый в истории российской доменной индустрии прецедент созыва согласительной комиссии. Сам факт начала ее работы и скорое появление первых практических результатов позволяет нам говорить о том, что напряженность между регистратором и регулятором спала", — уверен директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьёв.

Принятие решения о возобновлении работы спорных РФ-доменов в течение ближайших суток, однако, ещё не означает, что все заинтересованные лица могут расслабиться: комиссия продолжит свою работу и проверит все документы, касающиеся регистрации спорных доменов и действий RU-CENTER. В этой связи регистратор обязался предоставить комиссии все данные о формировании очереди заявок, а также детали проведения аукционов.

Напомним, что несколько дней назад Колесников принял решение "заморозить" РФ-домены, выставленные на внутренние аукционы регистратором RU-CENTER. Этому волевому решению предшествовала целая череда событий, которые начались с объявления RU-CENTER о приёме предварительных заказов на доменные имена в зоне .РФ — почти за два месяца до начала открытой регистрации.

В результате RU-CENTER, при помощи регистраторов-партнёров, стал самым крупным РФ-регистратором (порядка 180 тысяч доменов в первый же день открытой регистрации), что взбудоражило общественность и привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Стоит добавить, что Совет КЦ решил создать ещё одну комиссию, которая должна изучить ход открытой регистрации доменов в зоне .РФ и дать ей оценку. В комиссию войдут представители интернет-общественности, депутаты Госдумы, представители ФАС и Минсвязи.

Впрочем, Колесников и без комиссии уверен, что всё идёт путём. Из 600 тысяч РФ-доменов комиссии будут разбираться "всего лишь с несколькими тысячами доменных имен, по которым возникли конфликтные ситуации", говорит он, это "нормальный рабочий процесс". Надо полагать, под несколькими тысячами доменов Колесников подразумевает по крайней мере 24 555 доменов, которые выставил на аукцион RU-CENTER.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost