Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Навальный выпустит футболки с пилами?

Деньги | Новости | 08.02.2011 15:49

Борца с “распилами” Алексея Навального хотели засудить за логотип сайта “РосПил”. Пензенские правоохранительные органы узрели на логотипе (являющемся измененным гербом РФ) опасные колюще-режущие предметы.

Проверка была проведена на основании обращения в милицию некого Зиновьева С. А., который “при пользовании сети Интернет” обнаружил сайт Навального и увидел, что его логотипом является измененный герб России. Пользователь счел, что внесенные в герб изменения попадают под статью 329 УК РФ (“Надругательство над государственным гербом”).

Проводившие проверку товарищи действительно обнаружили на логотипе “Роспила” в лапах двуглавого орла “ручные пилы (ножовки)” вместо скипетра и державы. Но не могли установить IP-адрес, с которого сайт был создан - и ввиду этой веской причины уголовное дело пока не возбудили (“за отсутствием события преступления”). Однако дело вполне могут возбудить потом, когда все нужные айпишники будут установлены - и российским правдолюбам и борцам с коррупцией придется отвечать за использованные символы коррупционной власти.

Тем временем главные правдолюбы планеты - команда Wikileaks - уже перешли на следующую стадию игры. У них появился интернет-магазин сувенирной продукции. Желающие поддержать демократию и свободу слова товарищи теперь могут не просто перевести денег, а обзавестись брендированной футболочкой или толстовкой.

Раздел магазина Wikileaks открыт на платформе SpreadShirt (сервис, с помощью которого любой может заказать продукцию с интересующей его символикой. Российский аналог - Printdirect.ru). Футболки стоят 15-25 долларов, толстовки - 30-40 долларов, то есть довольно много для обычной “сувенирки”.

Впрочем, покупку футболок легче воспринимать как пожертвования, так как их можно оплачивать с помощью Visa и Mastercard (прямые переводы в адрес ресурса для владельцев карт заблокированы). Кроме того, поддерживать Wikileaks сегодня модно, и за удовольствие сверкать актуальными надписями на груди борцы за демократию наверняка переплатят без сожалений.

Напомним, что те, кто хотят материально поддержать Навального и его борьбу с ручными пилами (ножовками), могут осуществить перевод с помощью “Яндекс.Денег” в подержку проекта. Пока что Алексей Навальный не объявил о продаже футболок с ручными пилами, но эксперты "Вебпланеты" полагают, что это был бы логичный ход - ведь сейчас фанаты анти-распильного проекта не имеют на руках никаких символов своего участия в проекте.

Update: Возможно, Алексею Навальному будет не до футболок. На минувшей неделе сообщалось, что Следственные органы СК РФ по Кировской области завершили проверку популярного блогера и советника губернатора по материалам, касающимся кировского госпредприятия "Кировлес". Состава преступления выявлено не было, в возбуждении уголовного дела отказано. Но сегодня Центральный аппарат СК РФ отменил постановление об отказе. "Во избежание возможного давления на следствие материалы направлены в Следственное управление СК РФ по Приволжскому федеральному округу для проведения дополнительной проверки и принятия объективного процессуального решения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сам Навальный считает, что это дело является местью за разоблачение растрат "Транснефти" - он опубликовал в своем блоге отчет Счетной палаты, из которого следовало, что ущерб государства от реализации проекта нефтепровода ВСТО составил $4 млрд.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost