Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лукьяненко тоже захотел "читательскую премию"

Деньги | Новости | 26.11.2010 15:45

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко решил провести эксперимент, цель которого — подтвердить или опровергнуть мнение, которое сложилось у него в отношении постфактумных платежей за книги. У сторонников электронных книг, которые предпочитают сперва читать, а потом платить авторам за понравившиеся произведения, появилась возможность проголосовать за такой подход рублем.

В своём ЖЖ-дневнике Лукьяненко заявил, что давно отстаивает идею электронных книг, однако убеждён, что за них, как и за обычные бумажные книги, следует платить заранее.

"Я не верю в систему "прочитал - заплатил". Если есть возможность - человек не заплатит. Час будет искать книгу-фильм-песню на торрентах и пиратских сайтах - но не заплатит", — пишет "главный дозорный".

Взяв читателей "на слабо" таким заявлением, писатель-фантаст завёл себе кошелёк на "Яндекс.Деньгах" и предложил всем, кто готов платить за электронные книги автору, минуя посредников, перечислить на этот счёт по одному рублю.

Эксперимент продлится трое суток, т.е. до середины этого воскресенья, а полученные от читателей средства будут отправлены на благотворительность. "По результатам голосования я могу пересмотреть свою позицию относительно данной системы финансовых взаимоотношений автора и читателей", — не исключает Лукьяненко.

Нельзя не оценить самоотверженность писателя, которому придётся вручную подсчитывать голоса: он пообещал отсеивать "накрутки", т.е. любые повторные платежи с одного и того же счёта. (Правда, не очень понятно, как Лукьяненко будет разбираться с возможными "накрутками" через терминалы, где отправителя идентифицировать невозможно. Одна надежда на то, что через терминалы нельзя заплатить меньше 10 рублей: "накрутчиков" могут отпугнуть большие расходы).

Эксперты "Вебпланеты" сомневаются, что с помощью такого эксперимента удастся доказать или опровергнуть что-либо. Однако вызывает интерес повод, который побудил Лукьяненко провести свой эксперимент именно сейчас. Сам он ни словом об этом не заикается, но есть некоторые очевидные предположения.

Дело в том, что идею пост-фактумных платежей давно развивает Александр Долгин, руководитель рекомендательного сервиса "Имхонет". В этом году теория дошла до практики: в августе стартовала "Читательская премия Имхонета". Создатели сервиса раздали всем своим пользователям по 50 рублей - и предложили проголосовать этими рублями за любимых писателей и журналистов. При этом читатели могут добавлять свои деньги в голосование, и отдельные пользовательские платежи уже доходят до тысячи долларов. На сегодняшний день лидер в писательской номинации Михаил Шишкин получил более 100 тыс. рублей. Таким образом, идея пост-фактумных благодарностей работает - хотя бы для некоторых писателей.

Однако Сергея Лукьяненко вообще не включили в список премии "Имхонета" для голосования. Правда, проект позволяет читателям добавлять своих номинантов на голосование. Но и тут фантасту Лукьяненко не очень повезло - в номинации «Номинанты читателей» за него пока проголосовало всего 14 человек с жалкими 485-ю рублями. Возможно, именно это и сподвигло фантаста на повторение эксперимента в своем ЖЖ.

Кстати, месяцем ранее главред "Вебпланеты" Алексей Андреев, будучи участником премии "Имхонета", предложил писателям другую альтернативу - перестать ныть про недостаток платежей за цифровые книги, а вместо этого лучше пойти и честно зарабатывать на живых выступлениях "без ансамбля":

"А по результатам - и оплата на месте. Страшно, да? Ну так электрику тоже страшно на высоковольтные столбы залезать. Но залезает ведь. Так что вперед - на сцену, на радио, на кафедру вуза, в детсад, в экскурсоводы, в онлайновые консультанты, наконец. Хватит плодить мертвые безадресные тексты, их и так завались уже", - заявил Андреев в своем выступлении на "Имхонете".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost