Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Филадельфийским блогерам велели купить лицензии

Деньги | Новости | 23.08.2010 18:06

Блогеры из Филадельфии (Пенсильвания, США) получили от местных властей предписания уплатить по 300 долларов за лицензию на ведение бизнеса - независимо от того, какой доход приносят их блоги.

Первый "звоночек" для блогеров прозвенел в мае нынешнего года, когда Мерилин Бесс, владелица небольшого блога на WordPress.com, получила от городских властей "письмо счастья", где содержалось требование об уплате 300 долларов за лицензию на право ведения бизнеса.

Претензии властей понятны: ведь г-жа Бесс, которая ведет блог и изредка пописывает на родственный по тематике сайт ehow.com, срубила на своем хобби немало бабла, заработав за прошедшие несколько лет аж целых 50 долларов.

"Это удар ниже пояса, - говорит Бесс, - У меня ведь даже нет постоянной работы. Так что требования властей заплатить три сотни за лицензию на бизнес, налог на зарплату, налог на ведение бизнеса и налог на прибыль при таких мизерных доходах - просто возмутительно".

Когда Бесс пришла к городским чиновникам с вопросом об участии в программе налоговой амнистии (ныне закрытой), она получила в ответ ценную рекомендацию: нанять себе бухгалтера.

По сути дела, блогеры пострадали за свою собственную честность - извещения от властей поступали не всем подряд, а лишь тем, кто задекларировал по итогам прошлого года тот или иной доход от блогов.

Среди прочих пострадавших особо стоит выделить Шона Бэрри, ведущего на Blogspot скромный блог о современной музыке. За минувшие два года Бэрри получил от двух рекламных блоков Google AdSense, размещенных в блоге, ни много ни мало 11 долларов.

В минувшую пятницу Бэрри пожаловался в своем блоге, что никогда не рассматривал блог в качестве бизнеса и даже не предполагал, что он принесет какие-то деньги. Реклама AdSense, по его словам, была размещена лишь в качестве эксперимента и он никак не ожидал, что кто-то будет по этой рекламе кликать. Более того, блогер выразил возмущение тем, что на его страничке время от времени рекламируется сайт "Все любят хип-хоп" (сам блогер хип-хоп люто ненавидит), и посетовал, что понятия не имеет, как этот хип-хоп забанить.

Отметим, что возмущенный пост блогера за три дня собрал целых три комментария, что косвенно позволяет судить о масштабах "бизнеса".

Однако, по словам представителей Финансового управления Филадельфии, заработок на рекламе, независимо от суммы прибыли, автоматически приравнивает ведение блога к ведению бизнеса. Аналогичное правило распространяется и на фрилансеров, пишущих тексты для сторонних сайтов, подобно Мерилин Бесс. Причем, как отмечают местные юристы, городские законы предписывают получение лицензии за любую деятельность с целью извлечения прибыли, независимо от того, имелась ли таковая прибыль по факту в предшествующем году.

Впрочем, в сентябре планируется внести новый законопроект, предусматривающий некоторые послабления для малого бизнеса - в частности, предполагается, что первые 100 тысяч долларов дохода не будут облагаться налогами. Тем не менее, от оплаты лицензии это не освободит. И даже предложение властей оплатить 50 долларов за годовую лицензию вместо 300 долларов за пожизненную, вряд ли обрадует блогеров с 11-ю долларами дохода.

Остается надеяться, что прогрессивные идеи американских властей не возьмут на вооружение их российские коллеги.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost