Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

WebMoney меняют на "Яндекс.Деньги" за 4,5%

Деньги | Новости | 29.06.2010 16:53

С 29 июня появилась возможность прямого обмена между платежными системами WebMoney и "Яндекс.Деньги". Комиссия за перевод денег в любую сторону составляет 4,5 процента.

Напомним, что в ноябре 2009 года система WebMoney запретила всем обменникам производить обмен своей электронной валюты на "Яндекс.Деньги", мотивируя это тем, что "Яндекс.Деньги" не обеспечивают "должной идентификации личности владельца для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем".

Размер комиссии, установленный на уровне в 4,5 процента, невольно наводит на мысль, что запрет был продиктован не только необходимостью "борьбы финансовыми махинациями", но и желанием платежной системы больше заработать на обмене. Прежде онлайновые обменники взимали за такую операцию комиссию в размере одного-двух процентов. Теперь сторонние обменные пункты снова получили право обменивать WebMoney на "Яндекс.Деньги", но в какую сумму обойдется такой обмен, пока неясно.

Блоггеры уже подсчитали, что системой прямого обмена будет выгодно пользоваться лишь для перевода небольших сумм - до 400 рублей. В иных случаях комиссия окажется существенно ниже, если сначала вывести WebMoney на пластиковую карту, а затем отправить деньги с карты в "Яндекс.Кошелек".

Как через обменник, так и через "прямой шлюз" можно отправить деньги только самому себе: платежи в пользу третьих лиц не принимаются. Для осуществления прямого обмена требуется предварительно "связать" кошельки в обеих системах (это можно сделать через сайты banks.webmoney.ru и money.yandex.ru). Пользователь должен иметь аттестат не ниже формального в платежной системе WebMoney, а также быть идентифицированным пользователем "Яндекс.Денег".

Кстати, процедура идентификации пользователей "Яндекс.Денег" длительна и малоприятна. Жители Москвы и Санкт-Петербурга, в принципе, могут принести заявление и паспорт в офис компании, но результата все равно придется ждать до 7 рабочих дней. Жителям же других городов потребуется совершить идентификационный платеж через систему CONTACT в размере 175 рублей (из которых лишь 100 попадет на кошелек) либо отправить заказное письмо с нотариально заверенной подписью под заявлением (500 рублей нотариусу плюс почтовые расходы).

Некоторые пользователи уже задаются вопросом, как обмен WMR на "ЯД" выглядит с правовой стороны. Как известно, рублевые WebMoney являются электронными ценными бумагами, а их продажа, соответственно, облагается налогом на доходы физических лиц. В пресс-службе платежной системы на этот вопрос "Вебпланете" пока не ответили.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost