Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
29.06.2010 17:08 | пишет Гость | ссылка

Интересно, это на основании чего WMR являются электронными ценными бумагами?
На основании того, что об этом сами Вебмани написали? Это весьма слабое основание имхо.

29.06.2010 17:24 | пишет Владислав Михеев | ссылка

При продаже WMR пользователь принимает договор продажи ценных бумаг. При выводе средств в банк основание платежа также указывается как "По договору купли-продажи ценных бумаг номер такой-то от такого-то числа". При периодическом проведении таких операций некоторые банки уведомляют об этом налоговый орган. Если вы знаете какой-то способ доказать налоговому органу, что ни договор, ни продажа, ни ценные бумаги на деле таковыми не являются, будет здорово, если вы всем расскажете.

29.06.2010 19:04 | пишет Гость | ссылка

То есть Вы хотите сказать, что если в договоре и в назначении платежа написать "ценная бумага", то данный суррогат сразу станет таковой?
Вы что, серьезно так думаете?

На нобелевку данное открытие конечно не потянет, но потанинскую стипендию отхватить наверное можно.

29.06.2010 20:09 | пишет Гость | ссылка

Иногда и туалетная бумага ценна.

29.06.2010 20:30 | пишет Владислав Михеев | ссылка

ООО "Агентство гарантий" (www.guarantee.ru) имеет расчетный счет в ЗАО НКО "Сетевая Расчетная Палата". Во всех платежных документах указываются реквизиты ЗАО НКО "СРП", которая, на минуточку, имеет лицензию на осуществление определенных банковских операций. Среди услуг, предлагаемых физлицам этой организацией, есть и погашение чеков WebMoney Transfer.

Эти "электронные чеки на предъявителя" выпускает ООО "ВМР" (в данном случае "Чекодатель") и передает "Агентству гарантий" ("Уполномоченный Агент"). Пользователи ("Участники") приобретают эти чеки у "Агента", а когда нужно "Уполномоченный Агент выкупает у Участников средства расчетов на условиях публичной оферты и оплачивает их переводом рублей РФ на банковский счет Участника." (http://www.guarantee.ru/Default.aspx?tabid=172)

WMR является всего лишь средством учета этих вот электронных чеков на предъявителя. Чек на предъявителя - вполне себе такая ценная бумага. Ну и в каком смысле она - суррогат? Жду ответа по существу, с точными ссылками на законы и нормативные акты, чтобы знать, что говорить в налоговой, когда вызовут.

30.06.2010 14:05 | пишет Гость | ссылка

Вы сперва сами "точные ссылки на законы и нормативные акты" дайте, а потом и у других спрашивайте. Детский сад какой-то. Что вообще такое "электронный чек на предъявителя"? Где описан?

А вот пока вижу 878ю ГК РФ.
1. Чек должен содержать:
1) наименование "чек", включенное в текст документа;
2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;
3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
4) указание валюты платежа;
5) указание даты и места составления чека;
6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.
Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.

30.06.2010 14:30 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Детский сад какой-то. Все эти реквизиты в чеке имеются. Если вы пользуетесь WebMoney и выводили средства, можете зайти на banking.webmoney.ru и запросить "справку за период". После этого можно щелкнуть по любой сумме в графе "Расход" и собственными глазами посмотреть на чек со всеми перечисленными реквизитами. Доступно в виде картинки и в виде текста:

ЧЕК № 3********0 / 1

Дата составления: **/**/2010 г.

Место составления: г. Москва
Чекодатель: ООО "ВМР"
№ счета чекодателя: 40903810400000000002
Плательщик: ЗАО Небанковская кредитная организация "Сетевая Расчетная Палата"
420111, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 5
Лицензия ЦБ РФ 3332-К
Валюта платежа: рубли РФ

Уплатить предъявителю денежную сумму в размере
_____.5 рублей (___________________ РУБЛЬ 50 коп.)
(сумма цифрами) (сумма прописью)

АСП ********************************

*АСП - аналог собственноручной подписи, см. тж. ГК РФ.

30.06.2010 16:41 | пишет Гость | ссылка

А я не вывожу - и дальше что? Он сразу не ценная бумага от этого?

И по прежнему жду ответа на вопрос "что такое электронный чек на предъявителя", с точными ссылками на законы и нормативные акты (чего Вы так настойчиво домогаетесь от других, которые "вам тоже не гугл").

(Вообще зеркальный ответ "сами найдите, почему ВМ не ценная бумага, мы Вам не Гугл" - но это явный неадекват.)

30.06.2010 17:12 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Вижу, вы хорошо знаете законы. Не подскажете, где-то в законодательстве говорится, что чек на предъявителя - это именно бумажка? Ведь всё очень просто: если так написано в законе, а понятия ЭЧП в нём нет - всё, ЭЧП - это фикция. Если же нет, то ЭЧП - это вполне легитимная разновидность ЧП.

30.06.2010 19:28 | пишет Владислав Михеев | ссылка

> Он сразу не ценная бумага от этого?

О законодательной базе "Агентство гарантий" подробнейшим образом пишет здесь: http://www.guarantee.ru/Default.aspx?tabid=174. С точным указанием законов и нормативных документов.

Там же сказано, что происходит с "чеками", если их не обналичивать, а просто передавать другому лицу, со ссылкой на соотв. статью ГК РФ. И, кстати, об этой операции передачи от "Агентства гарантий" можно также получить вполне легитимные бумаги.

> И по прежнему жду

Чеки описаны в законодательстве довольно четко и ясно, да вы и сами читали и даже фрагментарно цитировали. "Электронный чек на предъявителя" вы нигде не нашли, потому что надо искать отдельно "электронный" и отдельно "чек". Законодательных актов о запрете чеков на предъявителя в электронном виде я пока не видел.

При этом вы в какой-то степени правы. Дело в том, что чек на предъявителя НЕ упоминается в статье ГК РФ 149 о бездокументарных ценных бумагах (именно так это называются). Однако всеми признаками бездокументарной ценной бумаги ЭЧП, по мнению некоторых юристов, все же обладает. Иными словами, если некто будет судиться с налоговой в связи с неуплатой налогов с продажи WMR, что решит суд, однозначно заранее сказать нельзя.

Впрочем, давайте вообразим следующую картину. Вот судье показывают легитимный электронный договор купли-продажи ценных бумаг, приносят нормальную платежку (которая, как широко известно, вполне легитимна и в электронном виде) с основанием "В счет оплаты покупки ценных бумаг по договору такому-то", приносят вполне реальную выписку из банка о поступлении на счет денег с той же пометкой... Налицо получение дохода, разве нет?

30.06.2010 14:33 | пишет Владислав Михеев | ссылка

"Чек на предъявителя" сами найдете где описан, я вам не Google.

ЭЧП - это чек на предъявителя, существующий в электронном виде. Или вы знаете какой-то закон, запрещающий выпуск чеков в электронном виде?

30.06.2010 16:36 | пишет Гость | ссылка

Гугл не может найти где описан электронный чек на предъявителя.

Вернее находит - в документах Вебмани он описан...

29.06.2010 19:26 | пишет Гост | ссылка

Искал на днях поблизости карты вебмани - нашел только в компьютерном мире (питер) с переплатой в 15%. Я вообще-то редко пользуюсь эл.деньгами, но чем чаще смотрю на цены и проценты, тем больше думаю, что это похоже на шарлатанство. Надо себе наконец завести банковскую карту и забыть, как страшный сон, эти "виртуальные коинсы".

29.06.2010 19:42 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Способов ввода-то как раз полно, от 1,5 процентов (http://www.webmoney.ru/rus/addfunds/wmr/index.shtml). Непонятно, зачем вам именно карты понадобились. Перевод через ту же систему CONTACT дойдет до кошелька быстрее, чем вы доберетесь до дома.

Если бы вывести было так же просто, как ввести.

30.06.2010 12:34 | пишет Анончик | ссылка

Чёрта с два забудешь. Все, как один, продавцы чего-либо в рунете с поразительным для меня упорством используют исключительно вебмани. По всей видимости, они находят какое-то извращённое удовольствие в прохождении всех этих процедур установки и обновления сертификатов, подтверждения личности и прочей едва ли не унизительной хрени. В яндекс-деньгах такого то ли нет, то ли я зарегистрировался там до закручивания гаек, в общем, кое-как пользоваться ими ещё могу, но их принимают раз в десять реже, чем вебмани. А уж картой оплатить - и вовсе единицы услуг в рунете можно.

30.06.2010 05:04 | пишет Windytoria | ссылка

Немного оффтоп, но все же. Если Яндекс заблокировал мой счет без объяснения причин, можно ли вылечить это переводом 175 р через CONTACT?
Заранее благодарю.

30.06.2010 14:20 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Вы бы спросили у "Яндекса". Но вообще-то по идее да. См. третью сноску по ссылке:

https://money.yandex.ru/security/identification/

Если, впрочем, на вас поступали какие-то жалобы - сетевое мошенничество, например или в таком роде, то тогда, разумеется, вряд ли разблокируют.

О самой процедуре идентификации пишут тут - https://money.yandex.ru/security/identification/methods.xml

30.06.2010 15:41 | пишет Гость | ссылка

Вот интересно - заблокировал яндекс счет мошенника, а денежки-то остались у яндекса. Так кто из них мошенник? )))

30.06.2010 21:14 | пишет Гость Вася | ссылка

Пацаны, а за 1% вы бабло мне обналичите ?

30.06.2010 21:51 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Пацаны обналичат и за полпроцента. Но получать в Казани придется. Устраивает?

02.07.2010 15:53 | пишет Гость | ссылка